Как уберечься от инфляционных трюков

Как уберечься от инфляционных трюков

Перед болгарскими потребителями стоят и будут стоять в ближайшие периоды те же задачи, что и перед потребителями в других странах мира — открыть для себя искусство управления личными финансами в условиях растущей инфляции и динамичной коммерческой практики. Об этом рассказала БНР Габриэла Руменова из онлайн-платформы «Мы, потребители», созданной для бесплатной взаимопомощи граждан для граждан.

«Из недавнего опроса стало ясно, что количество рекламных продуктов в потребительской корзине растет, и теперь они составляют 1/3 наших покупок. Это означает, что мы все чаще покупаем товары со скидкой», — отметила она. Она добавила, что рост стоимости жизни также вносит свой вклад в эту тенденцию, что отражено в данных Национального статистического института, согласно которым годовая инфляция в Болгарии за сентябрь 2022 года, измеренная по индексу потребительских цен, по сравнению с сентябрем прошлого года, составляет 18,7%, а месячная инфляция — 1,2%.

Однако личная инфляция варьируется для каждого из нас в зависимости от нашего дохода и товаров и услуг, которые мы покупаем. Чтобы помочь нам лучше планировать и управлять своим бюджетом, калькулятор НСИ поможет нам рассчитать нашу личную инфляцию: https://bit.ly/3E08nFV.

«Здесь возникает следующая большая проблема — недобросовестная торговая практика, перед которой мы становимся все более уязвимыми в наших попытках найти сложный баланс между получением того, что нам нужно, и правильным распределением бюджета», — прокомментировала Габриэла Руменова. «Вопреки ожиданиям потребительской культуры, которую мы должны были сформировать, наше внимание все больше притупляется, когда мы видим, казалось бы, выгодные предложения, даже если информация скудна, а иногда вводит в заблуждение или требует очень срочного принятия решения о покупке, поскольку количество товаров ограничено или срок действия предложения слишком короткий», — добавила она.

Требования к розничным торговцам при объявлении скидки на скоропортящиеся товары заключаются в том, что товар находился в продаже по обычной цене не менее 7 дней до момента объявления скидки. Указанная цена продажи должна быть указана за соответствующую единицу измерения и за отрез (если он отличается) или за единицу.

Покупая продукты со скидкой, обязательно проверяйте дату «best before» или «лучшее до» и не истек ли срок годности. Также проверьте, не уменьшился ли вес товара (так называемая «усадка»), и спросите, не требуется ли для использования акционной цены какой-либо другой товар/услуга, чтобы не выяснять это на кассе. Обязательно попросите чек и сохраните его, чтобы вы могли вернуть товар, потому что даже если срок годности не истек, он может быть испорчен из-за неправильных условий хранения. А если в результате употребления у вас возникли проблемы со здоровьем, вы также можете потребовать компенсацию, советует «Мы — потребители».

Источник.

Добавить комментарий