Каролин Гарсия выиграла финал турнира WTA в этом году

Каролин Гарсия обыграла Арину Сабаленко в финале турнира WTA Finals этого года в Форт-Уэрте, штат Техас. Французский теннисист добился успеха над представителем Беларуси со счетом 7-6 (4), 6-4 чуть более чем за один час и 40 минут игры.

Первый сет был очень ровным и прошел под диктатурой подающих, не было ни одного брейк-пойнта в 12 сыгранных геймах. Судьба сета решилась в тай-брейке, где Сабаленка взяла верх с мини-брейком, но не только не удержала его, но и проиграла шесть очков подряд при счете 2:0 в свою пользу. Белоруска спасла первые два сет-пойнта против своей соперницы, но капитулировала на третьем. Второй сет начался с раннего брейка Гарсии, который она защищала до конца сета и ликовала по поводу самого крупного титула в своей карьере.

Француженка провела отличный матч на своей подаче, сделав 11 эйсов и допустив всего одну двойную ошибку. Кроме того, она выиграла 79% очков первой подачи, не предоставив Сабаленке ни одного брейк-пойнта и реализовав свой единственный шанс в матче. Гарсия выполнила 24 виннерса и десять невынужденных ошибок, в то время как Сабаленка сделала 15 выигранных ударов и 11 невынужденных.

Гарсия возглавила противостояние между этими двумя командами, победив со счетом 3:2. Она завершила самый сильный год в своей карьере, в котором завоевала четыре титула — помимо Техаса, она также победила в Бад-Хомбурге, Варшаве и Цинциннати. В июне она также стала чемпионкой Roland Garros в парном разряде в паре со своей соотечественницей Кристиной Младенович. Сабаленка, напротив, уступила в своем третьем финале в 2022 году после поражений в Штутгарте и Хертогенбоше от Иги Швитек и Екатерины Александровой соответственно.

Мико Кузманов с впечатляющим успехом одержал победу над 79-м номером мирового рейтинга