Финал! Депутаты объявили, как долго будут компенсировать бизнесу цену на электроэнергию

Финал! Депутаты объявили, как долго будут компенсировать бизнесу цену на электроэнергию

Парламент поручил правительству принять программу по предоставлению компенсации небытовым потребителям электроэнергии конечного потребления. Решение было принято 186 голосами против двух при шести воздержавшихся.

Компенсация за электроэнергию для предприятий составит 100 процентов от разницы между фактической среднемесячной биржевой ценой сегмента «на сутки вперед» ЕАД «IBEX» за соответствующий месяц и базовой ценой 200 левов за мегаватт-час (МВтч).

Компенсация будет действовать до конца 2023 года.

109 голосами за, 10 против и 78 воздержавшихся депутаты поддержали предложение Владислава Панева из «Демократической Болгарии» о том, чтобы конечным небытовым потребителям высокого напряжения компенсировалась разница между базовой ценой в 200 левов за МВтч и средней рыночной ценой базовой нагрузки сегмента «на сутки вперед» Болгарской независимой энергетической биржи, умноженной на коэффициент 0,8 для объемов, на которые начисляется цена «обязательства перед обществом». Предусматривается увеличение коэффициента на 0,1 в случае доказанных инвестиций в энергоэффективность за последние три года, сертификата энергосбережения, энергетического и технического аудита и на 0,1 в случае инвестиций в возобновляемые источники энергии, строительства установок по использованию возобновляемых источников энергии и возврата пятикратной суммы, необоснованно полученной компаниями.

Средства для выплаты компенсаций в рамках программы будут собраны в фонде «Безопасность электроэнергетической системы», взносы в который будут определены Советом министров в течение 10 дней, во исполнение и на условиях регламента ЕС о чрезвычайном вмешательстве для решения проблемы высоких цен на электроэнергию, евродепутаты единогласно приняли 197 голосами «за».

Последний текст был принят в редакции, предложенной Деляном Добревым из ГЕРБ-СДФ. Он отметил, что в Палате представителей существует консенсус в отношении того, что компенсация для бизнеса должна продолжаться, а европейское регулирование должно быть реализовано.

Лидер БСП Корнелия Нинова прокомментировала, что достигнуто соглашение об изъятии сверхприбылей у государственных и частных компаний и помощи экономике, но попросила установить срок — десять дней, поскольку, по ее словам, есть риск, что Совет министров будет медлить и окажет давление на государственные компании, а частные останутся незатронутыми.

Добавить комментарий