Пламен Константинов: Мы должны отдать и получить максимум от сложного 2023 года

Пламен Константинов: Мы должны отдать и получить максимум от сложного 2023 года

Пламен Константинов вернулся к руководству мужской сборной Болгарии по волейболу. Он дал интервью официальному сайту Болгарской федерации волейбола.

Г-н Константинов, и как многолетний спортсмен и капитан, и как многолетний отборщик сборной Болгарии, вы, конечно, считаете национальную команду особым местом, где вы испытали одни из лучших спортивных эмоций. После вашего возвращения в качестве селектора мужской национальной сборной мы рады приветствовать вас дома. Так ли это на самом деле — где бы вы ни находились в мире, является ли национальная сборная тем местом, которое сердце зовет домой?

— Абсолютно. Это главная причина, по которой я согласился возглавить сборную в такой сложный период. Если бы предложение поступило от другой сборной, я бы вряд ли откликнулся на вызов. Но для Болгарии это не подлежит ни комментариям, ни дальнейшим размышлениям, потому что это наша национальная команда. Мы все в долгу перед ним. И мы должны сделать все возможное, чтобы хорошо провести предолимпийский год.

Любо Ганев: Мартин Стоев хотел возглавить мужскую сборную, но совет выбрал Пламена Константинова

«Голос народа, голос Бога»

2023 год чрезвычайно насыщен — Лига Наций по волейболу, Чемпионат Европы, который мы принимаем в Варне, и олимпийская квалификация. Какие индивидуальные и какие общие цели ставит перед собой мужская сборная Болгарии?

— В предварительных комментариях и мнениях, высказанных различными тренерами и специалистами, в основном говорилось о долгосрочной стратегии с мыслью о том, что в следующем году для нашей сборной невозможно квалифицироваться на Олимпиаду или добиться хорошего результата. Все говорили о работе на долгосрочную перспективу, где видна более широкая перспектива. Однако я считаю, что на данный момент долгосрочную перспективу следует отодвинуть на второй план и говорить только о следующем годе. Это правильное решение. В предолимпийский год говорить о следующем олимпийском цикле, на мой взгляд, бессмысленно. Необходимо попытаться извлечь максимум из этого длинного и сложного для сборной сезона. Это три отдельных турнира — все сложные, с большим количеством игр, с путешествиями, с противостоянием лучшим командам в мире и в Европе. Поэтому для меня разговоры о периоде после 2023 года и долгосрочной перспективе должны отойти на второй план. А сейчас давайте сосредоточимся на очень сложном и очень важном 2023 году.

Единственной целью должно быть сохранение нашего места среди лучших в мире в Лиге волейбольных наций. С этого момента — если возможно, в конце Лиги Наций — дайте более опытным игрокам, которые провели более сложные сезоны в своих клубных командах, большую передышку. На мой взгляд, правильная стратегия противоположна той, что практиковалась до сих пор — добиваться возвращения опытных игроков в конце Лиги или на последние турниры. Я придерживаюсь мнения, что начинать надо со всех лучших, а на втором или третьем этапе уже искать варианты и давать более опытным игрокам чуть больший перерыв, чем молодым.

После этого у нас будет домашний чемпионат Европы с конца августа до середины сентября. Мы будем принимать гостей вместе с Италией, Израилем и Северной Македонией. После домашних игр естественно желание показать себя с лучшей стороны. Чемпионат Европы — это всегда достаточная мотивация, но особенно возможность сыграть перед домашней публикой — это должно быть самым большим дополнительным стимулом для любого игрока, чтобы хорошо выступить. Возможно, это первостепенно в качестве чемпионата. Самое главное — вернуть утраченные в последние годы позиции и показать другое лицо сборной, чего, казалось, не хватало в последние годы. Я не могу сказать, что наша команда является одной из лучших команд Европы и мира на данный момент, но я думаю, что с меньшим количеством разговоров и большим количеством действий на поле нам есть что показать.

Третий этап года — олимпийский отборочный турнир, для которого мы ждем официальной информации о том, как будут ранжированы команды в трех группах. Но в любом случае в каждой группе обязательно будут команды, которые находятся на самом высоком уровне. Где бы мы ни находились в процессе распределения, это будет нелегко.

Как бы вы прокомментировали жеребьевку чемпионата Европы — перед болгарской публикой в Варне мы будем принимать Испанию, Финляндию, Украину, Хорватию и Словению?

— Я видел восторженные отзывы о том, что наша группа очень хорошая. Я не разделяю этого мнения. Для меня самой сильной группой, несомненно, является итальянская, а наша — вторая по количеству участвовавших в ней команд. Я не думаю, что жеребьевка будет для нас легкой. Словению как команду комментировать нечего, она трижды выходила в финал на последних четырех чемпионатах Европы. Это, несомненно, самая выдающаяся команда в нашей группе. Все ожидания, что сила словенцев ослабнет, не оправдываются, потому что они пополняют свой состав новыми качественными игроками. У них также есть восходящие молодые звезды, такие как Рок Мозич, которые вливают свежую кровь в эту классную команду. Словения была и остается фаворитом в нашей группе.

Украина блестяще провела Чемпионат мира — с очень хорошими выступлениями в групповом этапе, но особенно в нокаут-фазе показала волейбол на очень высоком уровне. В одной восьмой финала она сокрушительно расправилась с Нидерландами. В четвертьфинале, после очень тяжелого матча, она уступила Словении, но у нее были шансы даже на выход в полуфинал. У него есть состав из качественных игроков. Их бесспорной звездой является Олег Плотницкий, который последние три года играл за «Перуджу». Но у них в составе есть и такой хороший полузащитник, как Ковалов. Василий Тупчий, который является их основным диагональным игроком, выступает на серьезном уровне, у них очень хорошая линия центральных блокирующих. Украина — определенно не та команда, которую стоит недооценивать, и их попадание в восьмерку лучших на последнем чемпионате мира тому подтверждение.

Следующая команда — Финляндия, которая всегда была неудобным соперником.

Не стоит их недооценивать, но на шаг позади находятся команды Испании и Хорватии.

Но с учетом того, как мы играли на двух последних чемпионатах Европы, можно констатировать, что слабых команд больше нет. То, что было много лет назад — есть явные фавориты, и мы можем легко победить остальных — больше не существует. В каждом матче мы должны выкладываться по максимуму.

Матей Казийски и «Тренто» в четверг начинают свое участие в клубном чемпионате мира в Бразилии

Шесть команд будут бороться за титул

Добавить комментарий