Дворецкий принцессы Дианы получил компенсацию от «Mirror» за прослушивание его телефона

Дворецкий принцессы Дианы получил компенсацию от

Бывший дворецкий принцессы Дианы Пол Баррелл получил публичные извинения и компенсацию от издателя таблоида Mirror за взлом его телефона и неоднократное вторжение в частную жизнь, согласно сообщениям Франс Пресс и DPA.

Голубая кровь

Баррелл, друг и доверенное лицо Дианы, принцессы Уэльской, подал иск против медиагруппы Mirror Group Newspeakers (MGN) после того, как он стал объектом преследования частных детективов, нанятых издателем, а его голосовая почта была перехвачена, добавляет BTA.

В Высоком суде Лондона медиагруппа взяла на себя ответственность за хакерские атаки в период с 1995 по 2008 год, во время развода леди Ди и нынешнего короля Чарльза Третьего и спустя долгое время после гибели принцессы в 1997 году в автокатастрофе в Париже.

Принося искренние извинения своему клиенту, адвокат медиагруппы признал «страдания, вызванные получением его личной информации и доступа к его голосовой почте». Далее он сказал, что издатель Mirror пообещал «никогда больше не предпринимать подобных действий».

Размер компенсации, выплаченной Полу Барреллу, не указан.

На рубеже веков британскую прессу потряс грандиозный скандал с незаконным взломом телефонов, который привел к закрытию газеты News of the World в 2011 году. В 2015 г. «The Mirror» было предписано выплатить рекордную компенсацию ряду знаменитостей.

«В период с 1995 по 2008 год истец подвергался насилию со стороны ответчика, поскольку он был близким другом и доверенным лицом принцессы Дианы, а впоследствии из-за его роли в общественной сфере после его ухода из королевской семьи», — сказал Фрэнсис Леннард, адвокат Пола Баррелла.

Он также указал на последствия незаконных действий, признанные таблоидом: «Пока Диана была жива, действия обвиняемого привели к ухудшению отношений между Барреллом и принцессой, поскольку она ошибочно полагала, что в прессу просачивается чрезвычайно чувствительная личная информация».

Прослушка также испортила отношения с его защитой, когда Пола Баррелла обвинили в краже сотен личных вещей Дианы после ее смерти — обвинения, по которым он был оправдан.

В дополнение к прослушиванию его голосовой почты, пишет газета. «Зеркало» по крайней мере трижды нанимало частных детективов, чтобы получить информацию от бывшего камердинера, также указала его защита. Это привело к публикации «многочисленных статей об истце, основанных на незаконно полученной информации, которые нанесли серьезный ущерб его репутации», по словам адвоката Леонарда.

Добавить комментарий