Базовая ставка повышается на 1,42% с 1 января

Базовая ставка повышается на 1,42% с 1 января

Болгарский национальный банк (БНБ) объявил базовую процентную ставку (простая годовая процентная ставка) в размере 1,42 процента с 1 января 2023 года, сообщает БТА. БНБ начал объявлять о повышении процентных ставок с октября этого года, когда они поднялись с 0% до 0,49%, после первого повышения в 2016 году.

В ноябре OLP вырос до 0,59 процента, а в декабре этот показатель, основанный на сделках, заключенных на межбанковском рынке страны, достиг 1,30 процента.

APR применяется на банковском рынке страны на ограниченной основе и влияет на некоторые кредиты в левах, большинство банков используют данные из «Процентной статистики» БНБ при установлении своих базовых процентных ставок, которые являются частью общей стоимости займа или кредита.

Установленный законом процент за просрочку платежа, который составляет 10 процентов плюс величина показателя, увеличивается с ростом ОПЛ. Однако до сих пор, несмотря на октябрьское повышение, процент пени не изменился, поскольку он устанавливается дважды в год — в июле и январе. Это означает, что уже в следующем месяце Национальное агентство по доходам должно учесть повышение CRL.

Увеличение ALP происходит на фоне повышения процентных ставок Европейским центральным банком, которые также оказывают свое влияние на денежный рынок Болгарии.

Добавить комментарий