Подорожает ли путешествие в Турцию? Новый налог с сегодняшнего дня

Подорожает ли путешествие в Турцию? Новый налог с сегодняшнего дня

С сегодняшнего дня в Турции вступает в силу налог на проживание. Это, вероятно, приведет к удорожанию туристических услуг. Его стоимость составляет 2% от суммы соответствующих услуг.

Вопрос в том, ударит ли этот налог по карману болгар, которые мечтают о дешевом отдыхе в Анталии или о покупках в магазинах Одрина. Это еще спорно, но скорее всего — да, подорожает, пишет «Марица».

Введение налога на пребывание в стране направлено на передачу собранной суммы государству. Его стоимость равна 2% от соответствующих услуг. Все гостевые дома в стране должны будут платить 2% от суммы, полученной за пребывание в них туриста.

Кроме того, налог может быть включен в туры туристическими агентствами. Учащиеся и студенты, проживающие в общежитиях, пансионатах и кемпингах, освобождаются от уплаты налога. Кроме того, налог не платят представители дипломатических миссий, аккредитованных в Турции, и международных организаций, представители которых имеют дипломатический статус.

Несмотря на то, что новый налог не коснется непосредственно туристов — его будут платить отельеры, цены на отдых в турецких отелях, скорее всего, вырастут. По словам отельеров, так или иначе этот налог будет рассчитываться в цене проживания. Но согласно уже подписанным туроператорами контрактам на лето 2023 года, изменений может и не быть.

Однако туроператоры отмечают, что вклад налога в прогнозируемый рост цен на отдых в Турции в 2023 году незначителен. Эксперты напомнили, что турецкие отельеры ранее предупреждали о повышении цен до 50% по сравнению с прошлым годом. Скорее всего, влияние налога на стоимость было учтено в прогнозах.

Добавить комментарий