Услуги мобильных операторов становятся дороже

Услуги мобильных операторов становятся дороже

Услуги мобильных операторов становятся все дороже, сообщает БНР.

Цены

Компания «Vivacom» сегодня сообщила своим клиентам, что с февраля она повышает цены на ежемесячные абонементы на 2 лева. Причина — инфляция в 2022 году, при этом телеком ссылается на данные NSI за одиннадцать месяцев январь-ноябрь — 15,8%. Ожидается, что годовая инфляция останется на этих уровнях, сообщила компания,

А абоненты двух других операторов связи, A1 и Yettel, вероятно, скоро получат уведомления о повышении цен. Об этом недавно предупредила Ассоциация защиты прав потребителей. При инфляции в 15,8% месячный абонемент в 20 левов подорожает примерно на 3 лева, в 30 левов — примерно на 5 левов и в 40 левов — на 5 левов. — Более чем на 6 лв.

В общих условиях договоров с операторами предусмотрено, что ежемесячная абонентская плата индексируется на среднегодовой индекс потребительских цен НСИ за предыдущий год.

В прошлом году индексация контрактов вызвала скандал и вмешательство Комиссии по защите прав потребителей, поскольку две телекоммуникационные компании — A1 и Telenor (теперь Yettel), изначально просили отразить рост инфляции в течение двух лет подряд.

«Telenor» и «A1» обжаловали в суде запрет на повышение цен с учетом инфляции с 2020 и 2021 годов, но в течение нескольких дней мировые судьи поочередно отклонили возражения обеих компаний.

Добавить комментарий