Москва: запрет Путина будет распространяться на все нефтяные сделки с западными странами

Москва: запрет Путина будет распространяться на все нефтяные сделки с западными странами

Как будет выполняться декабрьский указ президента России Владимира Путина о торговле нефтью после введения Западом ограничения на цены. Информацию об этом представило Министерство энергетики России, а российские агентства отметили, что «документ запрещает введение незаконных ценовых ограничений».

Подробнее об этой теме

«Опубликованный в декабре указ президента запрещает российским компаниям в любой форме, прямо или косвенно, ссылаться на незаконные ценовые ограничения, введенные западными странами. Этот запрет распространяется на любые операции с российской нефтью до конечного потребителя, что подразумевает, в том числе, отказ от работы с трейдерами, не выполняющими данное положение указа», — говорится в заявлении МП, которое цитируют ТАСС и Газета.ру.

Ранее первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов заявил, что адаптация российских экспортеров углеводородов и перестройка их логистических маршрутов займет не более 2-3 месяцев.

Нефтяные санкции начались 5 декабря: Европейский Союз прекратил принимать российскую нефть, транспортируемую по морю. Страны «Большой семерки», Австралия и ЕС установили предельную цену на такую нефть в размере 60 долларов за баррель. После введения предельной цены западные страховщики должны доказать, что они покрывают российскую нефть только в том случае, если она продается по цене ниже установленной.

27 декабря президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах, запрещающий поставки нефти и нефтепродуктов из России в страны, соблюдающие установленный потолок цен. В указе также говорится, что поставки российской нефти и нефтепродуктов в страны, которые ввели потолок цен, будут возможны только после специального решения Президента России. Ограничение вступает в силу в феврале и пока что действует до конца июля 2023 года.

Министерство энергетики России также заявило, что не исключает дополнительных мер по ограничению возможных скидок на цену российской нефти в пределах рыночного ценового диапазона.

Подробности о реализации запрета, регулируемого президентским указом, а также порядок мониторинга цен и скидок будут опубликованы в ближайшее время, сообщили в МП.

«Результаты мониторинга будут использованы для разработки, в случае необходимости, дополнительных мер, направленных на ограничение возможной скидки до пределов, основанных на рыночных ценах», — говорится в заявлении министерства, которое цитирует Газета.ру.

Министерство энергетики также подчеркнуло, что «вмешательство Запада в рыночные механизмы влияет на безопасные и стабильные поставки энергии» по всему миру и что для улучшения ситуации потребуются скоординированные действия «ответственных стран».

Добавить комментарий