Украина осталась без селектора

Украина осталась без селектора

Отборщик сборной Украины Александр Петраков и местная футбольная ассоциация (УАФ) в совместном заявлении объявили о прекращении своих отношений. На фоне заявлений обеих сторон перед Новым годом и отсутствия предложения нового контракта, такой поворот событий не кажется особенно удивительным.

Петраков был отборщиком всех юношеских сборных страны с 2011 по 2020 год. В то время он также возглавлял сборную до 20 лет, которая стала чемпионом мира в 2019 году. В 2021 году Петраков был первоначально назначен временным отборщиком после того, как Андрей Ребров не смог расторгнуть контракт с командой из ОАЭ, чтобы возглавить команду.

Однако затем, в связи с приближением отборочных матчей Катара 2022 года, он был утвержден как постоянный. Под его руководством Украина провела в общей сложности 15 матчей, в которых добилась шести побед, семи ничьих и двух поражений. Однако Украина не смогла квалифицироваться на Мировой финал, проиграв в штангу Уэльсу.

UAF выражает искреннюю благодарность Александру Петракову и его тренерскому штабу за высокий профессионализм и незабываемые победы, которые он принес в качестве селектора. В то же время достижения его молодежной сборной на чемпионате мира U20 навсегда вписаны золотыми буквами в историю украинского футбола, пишет федерация.

В настоящее время неизвестно, кто станет следующим тренером сборной страны, которая сейчас борется за свою территориальную целостность, захваченную российской армией.

Для меня этот период останется самым теплым воспоминанием в моем сердце. Я хочу поблагодарить игроков, людей из команды. Мы провели полтора года, объединившись и вдохновившись. Мы стремились достичь самого большого, что было поставлено в качестве цели. Мы стремились отстаивать интересы Украины на футбольном поле и за его пределами, сказал Петраков.

В отборочном турнире к Чемпионату Европы 2024 года Украина находится в группе С с очень серьезными соперниками в лице Англии и Италии, две другие команды — Мальта и Республика Северная Македония.

Стивен Джеррард ведет переговоры о том, чтобы стать селектором сборной Польши

Другим серьезным кандидатом на этот пост является француз Эрве Ренар

Добавить комментарий