Вот как можно сэкономить до 2000 левов на ремонте дома

Вот как можно сэкономить до 2000 левов на ремонте дома

Второй год подряд граждане могут воспользоваться налоговой льготой на ремонт и/или улучшение собственного жилья при оплате в 2022 году за труд на общую сумму до 2 000 левов. Для этого владельцам необходимо иметь документы, подтверждающие оплату труда от компании или индивидуального предпринимателя. Однако счета и квитанции на оплату строительных и других материалов не признаются в качестве расходов. Проблема в том, что большинство тех, кто занимается ремонтом домов, относятся к неформальному сектору и не выдают никаких документов, сказали в НРА.

Молодые семьи, с другой стороны, могут уменьшить свою годовую налоговую базу на проценты, выплаченные на первые 100 000 левов от основной суммы ипотечного кредита на покупку жилья. Для того чтобы воспользоваться этой налоговой льготой, они должны состоять в браке, хотя бы один из них не должен достичь возраста 35 лет на дату заключения ипотечного договора, а жилье должно быть единственным местом жительства семьи.

Еще одна льгота, которой могут воспользоваться налогоплательщики, — это льгота в связи с уменьшением трудоспособности. Он предназначен для лиц с инвалидностью 50 и более процентов и позволяет им уменьшить свою налоговую базу на 7 920 левов.

Агентство по доходам ожидает, что интерес к налоговым льготам для детей и детей-инвалидов снова возрастет в связи с более высокими суммами, вычитаемыми из годовых налоговых баз на 2022 год. В зависимости от налогооблагаемого дохода родителей за прошлый год, они получат до £600 на одного ребенка, £1,200 на двух и £1,800 на трех и более детей соответственно. За воспитание ребенка-инвалида можно получить до 1 200 левов.

Личные взносы, сделанные в течение года на дополнительное добровольное страхование в размере до 10 процентов, могут уменьшить сумму годовых налоговых баз. Эта сумма также может быть уменьшена в общей сложности до 10 процентов на личные взносы на добровольное медицинское страхование и премии/взносы по договорам страхования жизни.

Налогоплательщики, приобретающие пенсионные пособия в течение года, могут также уменьшить налоговую базу на сумму сделанных взносов. Физические лица, сделавшие в 2022 году различные пожертвования, например, в пользу больниц, домов престарелых, Болгарского Красного Креста, на нужды культуры и т.д., могут уменьшить свою налоговую базу на общую сумму до 65%, приложив к своей годовой налоговой декларации копии документов, подтверждающих статус лица, получившего пожертвование, и факт его получения.

Добавить комментарий