Почему чтение историй вслух во время беременности очень важно?

Почему чтение историй вслух во время беременности очень важно?

«Чтение родителем своему ребенку, по возможности с самого рождения, очень важно, потому что таким образом ребенок развивает не только свои языковые навыки и знание языка, родного языка, но и свой эмоциональный интеллект. Об этом говорит Валентина Стоева, председатель Фонда детских книг, в ежедневном блоке «Добрый день, Болгария» на радио «Фокус».

Председатель фонда считает, что сказки играют очень важную роль в воспитании детей, поскольку предлагают архетипические модели, с помощью которых они могут безопасно исследовать мир, имея представление о добре и зле.

По ее словам, проблема возникает, когда добро и зло подружились в нынешней моде на создание сказок.

«Адаптации сказок в основном меняются в этом направлении. Издатели, движимые желанием угодить родителям, которые не всегда обладают знаниями психологов, исследователей детских историй, но в то же время имеют желание покупать книги и тем самым диктовать моду. Иногда издатели адаптируют такие сказки, как «Красная Шапочка и Волк подружились и пьют чай». Это абсолютно кошмарный финал, который не только не помогает ребенку, но и вносит крайне серьезную путаницу в его сознание, потому что здесь добро не побеждает зло, а трансформируется в нечто, что в какой-то мере кажется политкорректным, но на самом деле детям необходимо четкое разграничение разных категорий», — говорит Стоянова.

Добавить комментарий