Кариманский восхитил болгар, отрезвил политиков

Кариманский восхитил болгар, отрезвил политиков

2,9% ВВП — это дефицит бюджета к концу 2022 года, то есть наша страна выполнила требования Евросоюза, стало ясно из интервью советника Министерства финансов Любомира Каримански.

«На 2022 год дефицит бюджета по нарастающей составляет 2,9% ВВП. Мы находимся в пределах 3%. Но если говорить на кассовой основе, это деньги на руках у государства на конец 2022 года, то у нас дефицит 3,3%, но обратите внимание на график, что есть 2,3% (что составляет 3,7 млрд. левов) фондов ЕС, которые не были освоены в конце прошлого года из-за отсутствия реформ», — сказал он.

Кариманский также отметил, что Национальному собранию предстоит серьезная законодательная работа, чтобы иметь возможность освоить деньги ЕС. Наша страна должна соответствовать в общей сложности 66 критериям.

Он отметил, что на данный момент мы выполнили только 21, т.е. нам необходимо работать над оставшимися 45 критериями, которые в основном связаны с законодательными изменениями — такими как закон об электронном правительстве и вступление в силу поправок к закону об энергетике и подзаконных актов об энергетической бедности.

Главный вопрос для него — нужно ли открывать План восстановления и устойчивого развития. Если он будет открыт, это задержит процесс получения европейского финансирования.

«Nexo не является банком, поскольку не имеет лицензии регулирующих органов ни в ЕС, ни в США. Это не может быть банк. В мире существует два типа разделения деятельности в отношении криптоактивов и финансовых услуг в целом. В Европе мы ориентируемся на регулирование, т.е. полагаемся на то, что регулирование будет играть ведущую роль. В Азии и США больше ориентированы на рынок», — пояснил он.

Добавить комментарий