Криптовалюта пошатнулась, но биткоин растет

Криптовалюта пошатнулась, но биткоин растет

Впервые с момента краха криптовалютной биржи FTX в ноябре биткоин достиг отметки в 20 тысяч долларов. После крупнейшей криптовалюты весь рынок цифровых активов, включая связанные с ним ценные бумаги, демонстрирует положительную динамику.

Биткоин начал неделю с отметки около $17 000, хотя с середины декабря он торговался на уровне около $16 000. В выходные крупнейшая по капитализации криптовалюта преодолела отметку в $21 000, а сейчас ее котировки остановились на уровне $20 920, сообщает CoinDesk. В ноябре 2021 года биткоин установил рекорд, приблизившись к отметке 69 000 долларов, а позиция в 20 000 долларов, ранее считавшаяся тревожным минимумом, теперь рассматривается как признак возрождения. Эфир также демонстрирует достойный рост: вторая по капитализации криптовалюта подорожала более чем на 20% с начала года.

Акции криптовалютных компаний также пережили хорошую неделю: акции криптовалютной биржи Coinbase выросли на 39%, а акции майнера Marathon — на 76%. Однако традиционные рынки также выросли: индекс S&P 500 вырос на 2% еще до публикации квартальной прибыли. Аналитики связывают общий оптимизм с первым за 2,5 года месячным снижением инфляции в США, хотя свою лепту вносят и другие факторы, такие как возобновление производства в Китае. Нет никаких гарантий, что 2023 год будет удачным для рисковых активов, но есть надежда, что динамика рынка будет более адекватной, чем в прошлом году.

Добавить комментарий