11-я серия Гришо против Ноле: «балканские братья», но соперники на корте с сербским превосходством

11-я серия Гришо против Ноле:

Григор Димитров против Новака Джоковича — это не только теннисный матч, которого с нетерпением ждет каждый домашний болельщик, но и тот, который приковывает внимание всего мира в субботней программе Australian Open. Завтра в 10 часов утра по EDT на арене Рода Лэйвера эти два теннисиста встретятся друг с другом, и как болельщики, так и сами игроки ожидают захватывающего зрелища.

Открытый чемпионат Австралии

«Он мой балканский брат, он в форме, и я ожидаю уникального матча, и в конце его пусть победит сильнейший», — сказал Ноле через несколько минут после окончания своего матча второго круга, когда уже было ясно, что в третьем ему предстоит встреча с Григором.

За эти годы между ними установились прекрасные отношения: на сегодняшний день между ними состоялось 10 встреч. В преддверии матча №11 ситуация вокруг них, похоже, кардинально изменилась.

С одной стороны, мы имеем девятикратного чемпиона Австралии Новака Джоковича, который прибыл в страну в качестве фаворита № 1 на титул. На него оказывается давление, и в данном случае речь идет не только об ожиданиях титула, к которым Ноле уже привык. Напряжение, вызванное историей о том, как ему было отказано во въезде, а затем депортировано в Австралию в прошлом году, а также травма, пережитая сербским чемпионом. Из-за этой травмы он едва не лишился возможности вообще участвовать в турнире.

С другой стороны, Григор находится в одном из лучших своих состояний за последние годы. Не только в плане тенниса, кондиций и уровня игры на корте, но и в плане настроения и мотивации.

Конечно, по успехам и титулам их нельзя сравнивать, и разница очевидна в их прямых матчах, где у Новака Джоковича 9 побед, а у Григора Димитрова — одна.

Во вчерашнем интервью на корте после победы над французом Куауко Нольте отметил, что эти двое не встречались уже несколько лет, и он сам не помнит, когда в последний раз они проводили матч. Ответ: в конце 2019 года.

Это произошло в полуфинале Мастерса в Париже, который Джокович выиграл со счетом 7:6, 6:4, а впоследствии стал обладателем пятого из своих шести титулов в столице Франции. На сегодняшний день Григор и Ноле имеют две встречи на турнирах «Шлема», ни одна из которых не состоялась в Австралии.

Первый был на Ролан Гаррос 2013, когда они столкнулись в третьем круге, и тогда Новак Джокович в роли №1 в мире легко победил со счетом 6:2, 6:2, 6:3.

Год спустя на Уимблдоне состоялась, несомненно, самая запоминающаяся встреча между ними, когда они встретились в полуфинальном матче на «освященном газоне». Отличная битва за место в финале, о чем Григор Димитров может серьезно пожалеть. В том матче Джокович одержал победу со счетом 3:1 по сетам, но два последних были решены на тай-брейке.

В то время как первый был убедительно выигран Нольте со счетом 7:2, второй тай-брейк был решен после 9:7. Драматический поворот событий, когда Григор, казалось, заслуживал того, чтобы перевести полуфинал в пятый сет, но в итоге потерпел неудачу.

Затем Ноле вышел в финал, который выиграл у Роджера Федерера.

//www.youtube.com/embed/HrYPIRNrJF4

Первая встреча между Григором Димитровым и Новаком Джоковичем состоялась на турнире Masters в Шанхае в 2012 году, и серб легко обыграл молодого болгарина со счетом 6:3, 6:2. Но год спустя ситуация изменилась. Затем эти двое встречаются на глине в Мадриде, где Григор Димитров одерживает свою первую победу над одним из трех теноров тенниса.

Тот день остается незабываемым, хотя с тех пор прошло уже 10 лет. Эпический матч, в котором Григор, казалось, впервые по-настоящему заявил, что он может стать одним из элитных теннисистов на долгие годы — 7:6, 6:7, 6:3 над сербом номер один в мире.

//www.youtube.com/embed/fjku0mk-ooQ

Это все еще единственная победа Григора над Джоковичем, и 10 лет спустя мы все надеемся на успех №2. В остальном, из 26 сыгранных ими сетов только пять оказались на счету Гришко. Статистика, конечно, неутешительная, но в конечном итоге в теннисе эти цифры не имеют особого значения, потому что завтра около 10:00 по нашему времени оба начнут со счета 0-0.

И — сколько теннисистов в туре могут похвастаться гораздо лучшим балансом, когда речь идет об истории их матчей против Джоковича?

Завтра не будут иметь значения ни титулы Ноле, ни его доминирование в этом противостоянии, ни то, что произошло много лет назад. Все, что будет иметь значение, это игра обоих, и то, что он показал в первых двух раундах Australian Open, Григор определенно дает нам надежду на то, что мы будем мечтать.

Добавить комментарий