Соучредитель Netflix уходит на пенсию

Соучредитель Netflix уходит на пенсию

Соучредитель компании Netflix Рид Хастингс объявил о своем уходе с поста генерального директора компании, оставив популярный потоковый сервис своему давнему партнеру и соучредителю Теду Сарандосу и бывшему начальнику Грегу Питерсу.

Изменения вступают в силу немедленно, завершая десятилетний процесс планирования преемственности в совете директоров.

Сарандос и Питерс будут продолжать делить звание генерального директора.

«Прошедший период был боевым крещением, учитывая Covid-19 и недавние проблемы в нашем бизнесе», — написал Гастингс в заявлении, объявив о своем уходе. «Однако оба они показали невероятно хорошие результаты, поэтому мы с советом директоров считаем, что для них настал подходящий момент, чтобы стать моими преемниками», — добавил Гастингс.

«Netflix» заявила, что в четвертом квартале заработала 7,66 миллиона подписчиков, что намного выше прогноза Уолл-стрит в 4,57 миллиона. Глобальная абонентская база достигла 231 миллиона подписчиков в конце декабря, благодаря сначала хитовому сериалу «Среда», а затем документальному фильму о королевской семье «Гарри и Меган».

Гастингс основал Netflix в 1997 году, когда компания в основном продавала DVD-диски по почте. В 2007 году компания стала потоковым сервисом, который с тех пор потряс Голливуд, побудив конкурентов инвестировать миллиарды в собственные потоковые сервисы.

Добавить комментарий