Старые автомобили подорожали на 30%, подорожают еще больше

Старые автомобили подорожали на 30%, подорожают еще больше

За последний год цены на подержанные автомобили выросли примерно на 30 процентов и будут продолжать расти. Это может еще больше приблизить их к уровню, близкому к новому, говорят представители торговой ассоциации.

Любомир Дорошев из Ассоциации импортеров подержанных автомобилей говорит, что цены на так называемом вторичном рынке выросли как минимум на 30%: «В дальнейшем и в этом году я ожидаю, что цены на автомобили останутся в том же порядке, то есть — с ростом цен», — сказал он БНР.

Болгары предпочитают подержанные автомобили, добавляет Дорошиев, указывая, что «в 2022 году зарегистрировано около 30 тысяч новых и 260 тысяч подержанных автомобилей».

Александр Костадинов из Ассоциации импортеров новых автомобилей говорит, что отставание Болгарии от новых правил и отсутствие государственной политики являются одними из причин, почему болгары не покупают новые автомобили.

Около 33 тысяч новых автомобилей было продано в 2022 году, что далеко от статистики предрождественского 2019 года, когда было продано около 43 тысяч автомобилей, отмечает Александр Костадинов=

«Никогда еще цены на новые автомобили не были так близки к ценам на слегка подержанные автомобили. Следствием этого, конечно же, является значительный рост цен на подержанные автомобили. Мы надеемся, что этот год будет позитивным, но не надеемся, что чудеса могут произойти», — добавил дилер.

Добавить комментарий