Циципас квалифицируется в 1

Стефанос Циципас столкнулся с серьезными трудностями, чтобы обеспечить себе место в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии, но все же победил Янника Синера (Италия) со счетом 6-4, 6-4, 3-6, 4-6, 6-3. Третий номер рейтинга многие называли претендентом даже на титул, и до сегодняшнего дня он не проиграл ни одного сета. После двух первых партий казалось, что греческий теннисист повторит свою трехсетовую победу над 21-летним Синером, как он сделал это в четвертьфинале этого турнира в прошлом году, но его надежды были разрушены внезапным изменением в поведении соперника.

Синер играл все более уверенно, нашел баланс на мячах с задней линии и диктовал темп в третьем и четвертом сетах. Тем не менее, гораздо более опытный грек остановил спад. Он сохранил самообладание, провел ралли за счет своей подачи и сильного форхэнда и сделал решающий брейк в шестом гейме пятого сета, одержав убедительную победу в четырех сетах. Циципас — финалист «Ролан Гаррос» 2021 года и трехкратный полуфиналист «Мельбурн Парка».

Сегодняшний успех еще больше улучшил баланс между ними в турнирах ATP до 5-1 побед. Циципас впервые поднимется на 1-е место в рейтинге ATP, если поднимет трофей в Мельбурне, но сначала ему придется сразиться с Иржи Лехекой (Чехия).

«Мне казалось, что я провел на этом корте целый век, играя в теннис», — иронично сказал Циципас после матча. «Но это был отличный матч, который буквально выводит тебя из равновесия».

И не только в личных поединках у него серьезный перевес, но до сегодняшнего дня Циципас даже не допускал брейка от этого соперника. Впервые это произошло в первом сете, но проблемы 24-летнего грека стали очевидны уже во втором. Обмен брейками, а затем защищённые подачи удержали ничью 4:4. Затем №3 нанес удар с отличной защитой и диагоналями, что обеспечило ему брейк под ноль. Третий сет стал настоящей эпопеей, в котором начальные пять геймов были марафонскими. И после брейка с третьей попытки в четвертом гейме, а затем взяв свою подачу, Синер с 21-го мяча вырвался вперед со счетом 4:1. Он мог сделать еще один брейк, но Циципас сначала спас три матчбола.

В пятом сете Циципас продемонстрировал опыт и позволил игре вести его, выискивая лучший момент для брейка. И это произошло при счете 4:2, когда в третий раз он наконец-то завладел преимуществом и окончательно реализовал его на своей подаче при счете 6:3.