Стефанос Циципас в третий раз подряд выходит в полуфинал Australian Open

Стефанос Циципас третий год подряд сыграет в полуфинале турнира Большого шлема — Australian Open.

Циципас, занимающий 3-е место в рейтинге, в четвертьфинале обыграл чеха Иржи Лехечека со счетом 6:3, 7:6(2), 6:4 и в четвертый раз в своей карьере вышел в финал четырех турнира в Мельбурне. Однако он еще ни разу не выходил в финал, и его соперником на этой стадии в пятницу будет олимпийский чемпион Карен Хачанов из России.

За весь матч Циципас реализовал только пять брейк-пойнтов, но сумел реализовать оба. Первые четыре из них пришлись на второй гейм матча, а реализация последнего из них позволила греку взять убедительный перевес, который обеспечил ему победу в первом сете.

Второй брейк-пойнт был реализован в, как оказалось, последнем гейме матча, и Циципас завершил матч за 2 часа 19 минут игры.

Второй сет матча был самым ровным и ключевым. В нем 21-летний Лехека вел игру, но так и не смог оформить прорыв, несмотря на множество возможностей. Чешка реализовала пять брейк-пойнтов и была разбита на тай-брейке, взяв всего два очка.

В третьем сете у Леечки было еще три брейк-пойнта, но она упустила и эти возможности, и именно тогда стало наиболее очевидно, что она впервые играет в четвертьфинале турнира Большого шлема.

«Это было мое лучшее выступление на турнире. По ощущениям это совсем не похоже на другие матчи. Но это была и моя самая трудная победа в трех сетах со времен игры в Австралии. Леечка сыграл отлично, и я желаю ему всего наилучшего в будущем. Его удары с задней линии были очень сложными, но я справился. Я знал, что решающий момент будет в тай-брейке второго сета, потому что он мог вернуться в игру. В третьем сете я также вырвался вперед благодаря опыту и спартанскому духу. Австралия — очень красивая страна. Некоторые из моих лучших друзей живут здесь. Люди здесь очень гостеприимны. Для меня Открытый чемпионат Австралии — это мой домашний турнир, потому что я чувствую здесь большую любовь. Я мечтаю выиграть титул в Мельбурне и пожертвовать часть денег на строительство школы в штате Виктория», — сказал Циципас после матча.

Азаренко сделала еще один шаг на пути к третьему титулу Открытого чемпионата Австралии по теннису