Росица Велкова: НРА и ЦПК смогут следить за спекуляциями при переходе на евро

Росица Велкова: НРА и ЦПК смогут следить за спекуляциями при переходе на евро

Ожидается, что после вступления Болгарии в еврозону Комиссия по защите прав потребителей (КЗП) и Национальное агентство по доходам (НАР), а также другие органы власти будут наделены полномочиями контролировать спекулятивный рост цен, поскольку это, как ожидается, будет закреплено в будущем законе о евро. Об этом в интервью БТА сказала временный министр финансов Росица Велкова, которая сегодня приняла участие в форуме, посвященном вступлению Хорватии в еврозону.

Путь к еврозоне

Министр финансов также провел встречу с главным государственным инспектором Республики Хорватия Андрией Микуличем, главой Государственной инспекции — органа, который с начала года отслеживает необоснованный рост цен в балканской стране. На сегодняшний день инспекция наложила более 230 штрафов на сумму более 400 000 евро, каждый из которых начинается от 1 600 евро.

Велкова также отметила, что самым важным для нашей страны на пути в еврозону является принятие трех законопроектов о внесении изменений в Закон о мерах по борьбе с отмыванием денег, Страховой кодекс и Коммерческий закон, которые уже находятся в Национальном собрании.

Кроме того, министр финансов заявил, что ожидает, что объявленные дефициты в рамках консолидированной фискальной программы по методу начисления и кассовому методу будут ниже прогнозов, первоначально озвученных в конце прошлого года. Ожидается, что дефицит по методу начисления снизится с 2,9 процента до 2,8 процента, а по кассовому методу — с 1 процента до 0,8 процента.

Росица Велкова пояснила, что в конце февраля состоится конференция, на которой будет дан официальный старт информационной кампании по нашему вступлению в еврозону. Ожидается, что в нем примут участие министры финансов стран-членов ЕС, а также представители Европейской комиссии.

В марте должен заработать информационный сайт о евро, а позднее в этом году будут открыты постоянные телефонные линии для граждан, у которых есть вопросы, связанные с принятием единой валюты.

Добавить комментарий