Болгария может сотрудничать для производства турецкого автомобиля Togg

Болгария может сотрудничать для производства турецкого автомобиля Togg

Политические отношения между Турцией и Болгарией на данный момент очень хорошие, и это также повлияет на нашу будущую деятельность, заявил заместитель министра промышленности и технологий Турции д-р Четин Али Дёнмез на Международном деловом и инвестиционном форуме, организованном Болгарским инвестиционным агентством (БИА). Он подчеркнул, что открытие новых воздушных маршрутов и пограничных переходов выгодно для двух стран, которые имеют хорошее сотрудничество в других областях, включая культуру, спорт и т.д.

Подробнее об этой теме

Деонмез отметил, что объем турецкого экспорта в Болгарию продолжает расти, и ожидается, что эта тенденция сохранится и в 2023 году.

Заместитель министра указал на автомобильный сектор как на конкретную область сотрудничества. «Мы ищем возможности сотрудничества с Болгарией для производства (турецкого) автомобиля Togg», — сказал он.

В октябре прошлого года. Турция начала серийное производство «Турецкого автобана» в городе Гемлик, в регионе Бурса. Первый полностью турецкий автомобиль — элиситор. Завод в Тогге был создан в 2018 году, и его цель — снизить зависимость страны от иностранных автопроизводителей. Ожидается, что в 2023 году в Гемлике будет произведено от 17 000 до 18 000 электромобилей. Мощность завода составляет 175 000 автомобилей и должна быть достигнута в течение следующих пяти лет. Планируется, что 4 300 человек будут заняты непосредственно в производстве автомобилей и 20 000 — косвенно. страна подписала соглашение с одной из ведущих мировых компаний о производстве литий-ионных батарей для Тогга в Турции.

Деонмез также отметил, что 42 больницы в Турции аккредитованы по высшей международной категории и Турция открыта для сотрудничества в области курортного лечения.

Заместитель министра промышленности Турции указал на таможенное сотрудничество как на область, в которой еще есть возможности для улучшения.

Он поблагодарил болгарских представителей и, в частности, исполнительного директора Болгарского инвестиционного агентства Богдана Богданова за организацию сегодняшнего мероприятия.

Добавить комментарий