Огнян Златев, глава Европейской комиссии в Хорватии: о евро нужно говорить без табу

Огнян Златев, глава Европейской комиссии в Хорватии: о евро нужно говорить без табу

О евро в Болгарии нужно говорить «без табу», заявил в интервью БТА глава представительства ЕК в Хорватии Огнян Златев. В начале недели он принял временного министра финансов Росицу Велкову, которая находилась с рабочим визитом в Загребе по случаю форума, посвященного вступлению адриатической страны в еврозону. По его словам, в Хорватии в месяцы перед введением единой валюты эта тема была актуальной и постоянно обсуждалась — научными и экспертными кругами, торговыми ассоциациями, университетами и студентами, гражданами.

Путь к еврозоне

Златев также отметил, что Европейская комиссия готова оказать Болгарии на пути к переходу на евро любую методологическую помощь, если таковая потребуется. Он отметил, что после первоначального ценового шока, последовавшего за введением евро, ситуация в стране нормализовалась, и даже некоторые торговцы вернули старые цены на предлагаемые ими товары и услуги.

— Господин Златев, во время рабочего визита в Хорватию, которая в начале года стала членом еврозоны, временный министр финансов Росица Велкова провела с Вами встречу. Каковы были основные моменты беседы?

— Я хотел бы выразить свою благодарность министру Велковой, которая хотела, чтобы мы провели эту встречу. Главной темой нашего разговора было то, как прошел переход с национальной валюты Хорватии, куны, на евро. Для меня было предметом удовлетворения и гордости присутствовать при таком историческом моменте для Загреба. Важно подчеркнуть, что Хорватия — первая и единственная страна в Европейском Союзе, которая вошла и в зону евро, и в Шенгенскую зону.

Исторически эти события произошли менее чем через девять с половиной лет после вступления страны в ЕС и всего через 30 лет после обретения страной независимости. Это показывает, как за очень короткий с исторической точки зрения период Хорватии удалось достичь своих стратегических целей. Успех объясняется тем, что Загреб смог в этот период определить и, на протяжении всего времени с момента обретения независимости, целенаправленно работать, независимо от политической конфигурации, для достижения этих целей — интеграции во внутреннее ядро ЕС.

— Если посмотреть со стороны, то принятие евро в начале этого года не прошло гладко на фоне сообщений об округлении и даже значительном повышении цен на некоторые товары и услуги.

— Было проведено достаточно подготовительных мероприятий, чтобы влияние цен на домохозяйства было сведено к минимуму. Здесь не стоит забывать и другой важный момент: принятие евро происходило на фоне растущей инфляции во всем Европейском Союзе и даже во всем мире — событие, вызванное внешними факторами, такими как последствия суверенного кризиса, рост цен на энергоносители.

Правда относительно роста курса в начале 2023 года заключается в том, что на рынке всегда есть недобросовестные игроки, которые пользуются ситуацией неопределенности, чтобы сыграть на страхах людей.

— Болгария также находится на пути к вступлению в еврозону. Считаете ли вы, что наша страна сейчас так же подготовлена, как Загреб в начале прошлого года, когда было объявлено решение о вступлении Хорватии в еврозону?

— В своей роли гражданина и потребителя различных товаров и услуг я могу сказать, что чрезвычайно важно, чтобы власти объясняли и сообщали, что грядет и чего люди могут ожидать от перехода с национальной валюты на евро. Кампания должна проводиться не только накануне перехода или спорадически. Важно говорить адресно и объяснять грядущие изменения в разных форматах — в научных кругах, в деловых кругах и в обществе в целом. Также на местах, в небольших населенных пунктах, где уровень экономического развития ниже, чем в среднем по стране. Мы должны объяснить людям, почему это делается, какова цель, каковы преимущества, почему для нас как для государства-члена ЕС важно стать частью еврозоны.

— Значит, по вашему мнению, проблема заключается в большем общении?

— Определенно, существует проблема коммуникации. Об этом здесь постоянно говорили год назад — ученые, эксперты, торговые ассоциации, университеты и студенты. Мы, как представительство Европейской комиссии, также участвовали в открытых дебатах и круглых столах по всей стране, приглашая людей открыто и без табу поговорить обо всем, что связано с введением евро.

Конечно, в этом процессе присутствует много страха. Есть люди, которые открыто выступают против, но их немного. В конце концов, когда вы объясняете гражданам и бизнесу, для чего все это нужно — что когда страна вступила в ЕС, она взяла на себя соответствующие обязательства.

В этом контексте мы также должны увидеть хорошие примеры изменений в странах, которые приняли евро. И здесь мы говорим не о таких странах, как Германия, Франция и Нидерланды, а о тех, которые имеют схожий с Болгарией профиль. На этих примерах видно, что, во-первых, банковских кризисов, подобных тому, что мы имели с ЦКБ, не было, процентные ставки ниже, кредитный рейтинг страны повысился, пришло больше иностранных инвестиций, и как все это отразилось на повышении уровня жизни граждан. Приятно говорить о таких вещах, и я заметил, что эта тема как-то осталась в стороне.

Сейчас можно наблюдать петицию о референдуме по евро — в основном я задаюсь вопросом, какой в этом смысл, поскольку, вступив в ЕС, наша страна связала себя обязательствами принять единую валюту. Во-вторых, каковы аргументы этих людей и почему эта гражданская энергия должна быть направлена на что-то разрушительное. На мой взгляд, это попытка исказить или отвлечь внимание общественности от важных вещей, о которых необходимо говорить.

— Давайте вернемся к опыту Хорватии с введением евро. Есть ли уроки, которые мы можем извлечь из того, что произошло в первые дни усыновления евро?

— Одна из ошибок, о которой они сообщают здесь, заключается в том, что, несмотря на хорошую коммуникационную кампанию, некоторые аспекты следовало бы объяснить еще лучше и уделить им больше внимания. Был случай с так называемым Кодексом поведения со стороны трейдеров, где было написано, что они не должны пользоваться введением евро для необоснованного изменения цен в сторону повышения. Это, как сообщается, было сделано недостаточно хорошо, поскольку в этот код следовало бы включить еще больше коммерческих операторов. Мы видели, что в первую неделю этого года правительство в лице премьер-министра, министра финансов и министра экономики предупредило недобросовестных торговцев о том, что будут проведены массовые проверки и, если будут обнаружены доказательства спекулятивного роста, будут наложены серьезные штрафы. Тем временем, торговцев, повысивших цены, призвали вернуть их к уровню 31 декабря 2022 года.

— Есть ли уже в Хорватии такие операторы, которые прислушались к призыву правительства?

— Довольно многие из таких операторов вернули цены, а те, кто этого не сделал, были оштрафованы. Штрафы здесь довольно соленые, и каждую неделю мы получаем информацию о том, сколько трейдеров было оштрафовано и какова общая сумма денег, собранных от этих штрафов.

— Можете ли вы сказать нам, сколько компаний было оштрафовано на данный момент и какова общая сумма, собранная в результате этих штрафов?

— Из примерно 2 000 торговых точек, проверенных в первую неделю, около 25-30% были признаны нарушившими положения Кодекса этики, запрещающие спекуляцию ценами. Сами штрафы начинаются от 1 600 евро и доходят примерно до 30 000 евро. Согласно данным за прошлую неделю, сумма штрафов составила почти четверть миллиона евро. Здесь государство показало свою силу и то, что оно сделает все возможное, чтобы остановить спекуляцию. Однако, с другой стороны, проявляется и понимание, потому что, в конце концов, ситуация новая, и трейдерам дается некоторое время, чтобы исправить свое поведение.

В конце концов, ожидаются данные от национального статистического института Хорватии о том, насколько на самом деле выросли цены. Интересным моментом, однако, является то, что происходящее с введением евро уже перестало быть ведущей темой в информационном потоке, и мы даже уже видим снижение цен на товары и услуги, которые недавно стали дороже.

Даже на открытом рынке Долац (историческое место торговли в центре Загреба), где, как можно предположить, возможны большие спекуляции, мы были поражены тем, что все торговцы там строго соблюдали конвертацию валюты, буквально до «копейки».

— Может ли на данном этапе Европейская комиссия помочь Болгарии на пути в еврозону и нужна ли Софии такая помощь?

— Европейская комиссия готова помочь в любой момент, используя все имеющиеся в ее распоряжении ресурсы. Не стоит забывать, что именно в этом и заключается работа Комиссии — в предоставлении экспертной помощи во всех областях. А нужна она Болгарии или нет — это дело самой Болгарии, и если власти страны почувствуют необходимость в методологической помощи, то более чем ясно, что европейские институты будут готовы откликнуться.

Добавить комментарий