Банки высказались по поводу евро. Что происходит с гонорарами и зарплатами?

Банки высказались по поводу евро. Что происходит с гонорарами и зарплатами?

Банки говорили о том, что нас ждет, когда наша страна присоединится к зоне евро.

В будущем Законе о введении евро в Болгарии должно быть прямо указано, что предусмотренное продолжение существующих договоров и автоматический перерасчет кредитов, депозитов и средств на счетах и кредитах будет осуществляться без необходимости явного приложения, изменения договоров, плана погашения или других документов, предложила Ассоциация банков Болгарии в заключении о концепции разработки Закона о введении евро в Болгарии.

Другое предложение — определить количество банкнот и монет или максимальную сумму, сверх которой банк может взимать комиссию за обмен евро, в предусмотренный первоначальный шестимесячный период после перехода на евро. Банки также хотят ввести требование, чтобы клиенты заранее декларировали суммы, которые они будут снимать в евро. Таким образом, банк сможет обеспечить доступность, и в офисах не будет столпотворения.

«Мы считаем, что Закон о принятии евро должен предусматривать правила, касающиеся размера суммы, обмениваемой безвозмездно для клиента. Например, мы обнаружили, что подобная практика была установлена в Хорватии, где из хорватского закона о принятии евро мы узнали о существовании лимитов на определенные суммы банкнот и монет на одну операцию, до которых клиенты-потребители могли бесплатно обменивать банкноты и монеты куна.

В связи с этим мы хотели бы предложить применить аналогичный лимит к банкнотам и монетам евро, которые будут обмениваться в евро за одну операцию, до достижения которого банк будет осуществлять физический обмен бесплатно. /, а для монет — 100 левов, говорится в заключении.

Ассоциация банков также указывает, что предусмотренное требование «объединения» карт/счетов клиентов, имеющих одновременно левовую и евро карту/счет, механически, в том виде, в котором оно описано, неисполнимо. По их мнению, такое слияние технически не может быть осуществлено и в любом случае не может быть осуществлено без волеизъявления клиента.

В другом мнении о концепции закона о введении евро отмечается, что нет ясности в том, как будут выплачиваться зарплаты с 1 января 2024 года. Если зарплата относится к декабрю 2023 года, но выплачивается в январе 2024 года, то данные в Декларации формы 1, Декларации формы 6, платежных поручениях банкам на выплату чистых сумм к получению и социальному страхованию и GST в бюджет должны быть представлены в евро или в евро, говорится в заключении.

Также неясно, как будет формироваться новая стоимость страховки и налогооблагаемый доход по месяцам в случае дополнительных выплат с 2023 года в месяце 2024 года. Например, в марте 2024 года начисляются и выплачиваются премии за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2023 года.

Другой вопрос заключается в том, будут ли работодатели обязаны переводить базовые месячные оклады или месячные оклады брутто, относящиеся к периоду до 1 января 2024 года, в евро.

Согласно другому мнению, в предложенной концепции закона отсутствуют меры и действия против недобросовестных торговцев, которые будут спекулировать и получать необычайные прибыли, вводя в заблуждение потребителей, завышая цены, не соблюдая положения Закона о введении евро в Республике Болгария. Как в действующей концепции, так и в планируемом новом законе должны быть подробно прописаны меры и действия в отношении таких физических и юридических лиц, говорится в заключении. Министерство финансов уточняет, что предложения и комментарии будут рассмотрены и учтены при разработке Закона о введении евро в Республике Болгария.

Добавить комментарий