Музыканты, бежавшие из России, находят новую аудиторию в Грузии

Музыканты, бежавшие из России, находят новую аудиторию в Грузии

Среди тысяч людей, покинувших Россию, спасаясь от мобилизации на войну в Украине, есть немало музыкантов, нашедших новую аудиторию в соседней Грузии, сообщает Reuters со ссылкой на BTA.

До сентября этого года. Алексей Антропов играл на контрабасе в симфоническом оркестре г. Он играл в оркестре Московской филармонии. Но когда президент Владимир Путин приказал провести первую после Второй мировой войны мобилизацию в России, чтобы поддержать свое неуспешное вторжение в Украину, 29-летний музыкант бежал в Грузию, где сейчас работает администратором в гостинице.

Классический музыкант был одним из сотен тысяч россиян, многие из которых были молодыми людьми, покинувшими страну, чтобы избежать риска быть призванными на войну, с которой они были не согласны.

Грузинская столица Тбилиси — популярное направление, поскольку до нее можно добраться по суше, здесь действуют относительно свободные правила въезда и выезда, а также тесные культурные связи с Россией.

Антропов начал новую жизнь за границей, сначала живя в дешевом общежитии на окраине Тбилиси, затем переехал в квартиру к друзьям и нашел скромную работу.

Он также поддерживает свою страсть к музыке и собрал небольшую группу классических музыкантов, которые, как и он, являются русскими. Они надеются выступить в Тбилиси и, в конце концов, в Ереване, столице соседней Армении.

«У меня пока нет оркестра, поэтому я нахожусь в процессе создания своего собственного», — сказал Антропов.

Первая репетиция в конце декабря проходит в арендованном подвале в центре Тбилиси. Для этого Алексей на свои деньги покупает дешевые пластиковые стулья, чтобы артистам было где сидеть.

Антропов не намерен возвращаться в Россию в обозримом будущем, даже если сменится политическое руководство.

«Следующий российский Путин может быть еще страшнее нынешнего», — сказал он, сидя в грузинском ресторане, где подают блюда местной кухни.

Вспоминая свою поездку в Грузию, Алексей говорит, что ему потребовалось три дня, чтобы пересечь границу на КПП «Верхний Ларс», потому что очереди эвакуированных из России были очень длинными.

«Они везли нас до границы по сельским дорогам, подкупая полицейских, а потом мы шли пешком более 10 км в гору», — вспоминает он с кислой улыбкой. Он надеется однажды купить недвижимость в Тбилиси. «Мне нужен дом — место, куда я могу вернуться. И я надеюсь, что Тбилиси станет для меня таким домом. Это прекрасный город, — говорит он.

Григорий Добрынин — барабанщик российской группы СБРПЧ (аббревиатура на русском языке означает «самое большое простое число»). После того как 24 февраля Москва начала полномасштабное вторжение в Украину, он также уехал в Грузию, взяв с собой только чемодан с вещами и две шляпы, которые он носил на концертах.

В то время как UBHR продолжает работать в сокращенном составе, Добрынин проводит большую часть своего времени в «Практике», репетиционном зале в Тбилиси, который организаторы создали как место встречи музыкантов из Грузии и из-за рубежа.

Каждые две недели проводятся джем-сейшены, а в промежутках Добрынин обучает игре на ударных.

«Я не думаю, что учить других играть — это шаг назад для меня. Преподавание и игра в группе — это разные вещи, их нельзя сравнивать, — говорит музыкант и добавляет:

«Если честно, я очень скучаю по концертам, это большая потеря для меня».

Российская певица и гитаристка Анастасия Иванова, более известная под сценическим псевдонимом Гречка, продолжает гастролировать, но не имеет возможности выступать в России с тех пор, как покинула страну прошлой весной после того, как попала в черный список за свое несогласие с войной.

22-летняя девушка, которая также поселилась в Тбилиси, сказала, что была причастна к Украине с тех пор, как черноморский полуостров Крым был незаконно аннексирован Москвой в 2014 году.

«Меня очень тепло встретила украинская аудитория», — сказала Иванова, добавив: «Поэтому, когда по российскому телевидению говорят, что украинцы ненавидят русских, я знаю, что это полная чушь».

Добавить комментарий