Ущерб от землетрясения в Турции превышает 84 миллиарда долларов, число жертв превысило 35 000 человек

Ущерб от землетрясения в Турции превышает 84 миллиарда долларов, число жертв превысило 35 000 человек

Сильнейшее за почти столетие землетрясение в Турции нанесло материальный ущерб, который может обойтись Анкаре почти в 84,1 миллиарда долларов, заявила турецкая бизнес-группа, сообщает Reuters. Правительственный чиновник назвал сумму более 50 миллиардов долларов.

Землетрясение в Турции

Общее число погибших в Турции и Сирии в результате землетрясений, произошедших в прошлый понедельник, превысило 35 000 человек, сообщает Франс Пресс со ссылкой на последние официальные данные.

На сегодняшний день подтверждено 35 224 случая смерти.

В результате землетрясения магнитудой 7,8, эпицентр которого находился недалеко от южного турецкого города Газиантеп, погибли по меньшей мере 31 643 человека. В соседней Сирии на данный момент подтверждена гибель 3581 человека. Однако ООН вчера заявила, что число погибших может быть в два раза больше.

Через неделю после разрушительных землетрясений фокус действий сместился от спасения выживших, оказавшихся под завалами, к предоставлению крова, пищи, психологической и социальной помощи пострадавшим.

В докладе, опубликованном в выходные Конфедерацией турецких предпринимателей и бизнесменов (TURKONFED), ущерб оценивается в $84,1 — $70,8 млрд. на ремонт тысяч домов, $10,4 млрд. потерянного национального дохода и $2,9 млрд. потерянных рабочих дней.

Согласно отчету, основные расходы будут связаны с восстановлением жилья, инфраструктуры и удовлетворением краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных потребностей в жилье сотен тысяч бездомных.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна завершит восстановление жилья в течение года, а правительство готовит программу, чтобы «поставить страну на ноги».

В десяти округах, пострадавших от землетрясений на прошлой неделе, проживает около 13,4 миллиона человек, что составляет около 15 процентов всего населения страны. В регионе производится почти 10 процентов национального ВВП.

Влияние землетрясения на валовой внутренний продукт вряд ли будет таким же серьезным, как после землетрясения 1999 года на северо-западе Турции, которое ударило по промышленному центру страны, сказал директор-распорядитель МВФ Махмуд Мохильдин в воскресенье, выступая в кулуарах Арабского фискального форума.

Однако экономисты и чиновники считают, что землетрясение снизит экономический рост на два процентных пункта в этом году.

Правительство прогнозировало рост в 5 процентов в 2022 году, а до землетрясения прогнозировало рост в 5,5 процентов в 2023 году.

Добавить комментарий