ТЭС «Бобов Дол» провела церемонию закладки первого камня огромного фотоэлектрического парка

ТЭС

На торжественной церемонии 13 февраля в 13:00 руководство ТЭС «Бобов Дол» символически произвело закладку фундамента для строительства фотоэлектрического парка — ПВЭС «Бобов Дол».

Солнечный парк будет расположен в деревне Палатово, муниципалитет Дупница, и будет находиться на бывшем шлакоотвале. Современная установка будет иметь общую мощность 100 МВт и будет сопровождаться аккумуляторной фермой для хранения электроэнергии. Целью является энергетическое преобразование ТЭС «Бобов Дол» для улучшения воздействия на окружающую среду.

Исполнительный директор ТЭС Бобов Дол, инженер Любомир Спасов, сообщил, что весь проект будет стоить около 100 млн. левов.

«То, что дано нам даром, должно быть использовано, и мы используем и будем использовать это! Мы первыми переходим к преобразованиям! Мы решили своими силами сделать то, о чем говорят!» — сказал инженер Любомир Спасов.

«Мы хотим сохранить ТЭС «Бобов Дол», сохранить рабочие места. Проект FPP — это новый старт для завода! Тот, кто думает, что ТЭС «Бобов Дол» не будет существовать, сильно ошибается! Он будет существовать!» — сказала Кристина Лазарова из Совета директоров ТЭС «Бобов Дол» и назвала проект своим ребенком.

Кристина Лазарова, председатель совета директоров ТЭС «Бобов Дол», сказала, что в начале, когда родилась идея, никто не верил, что такой проект может быть реализован в Болгарии.

Исполнительный директор ТЭС «Бобов Дол», инженер Любомир Спасов, сказал, что этим проектом они хотят показать, что угольные станции могут быть преобразованы.

«Это не последнее, что мы сделаем в нашей штаб-квартире! Природный газ также на подходе. Также будет небольшая биоэлектростанция, и мы собираемся построить газовые когенерационные мощности, что является дополнительным производством электроэнергии. Мы строим промышленный парк вокруг электростанции. Мы можем предложить все для людей, которые придут в наш индустриальный парк», — заключил инженер Любомир Спасов.

«Мы будем лидировать в области энергетики! Первый зеленый водород будет производиться здесь!» — пообещал инженер Любомир Спасов.

Никола Николов из Болгарской фотоэлектрической ассоциации заявил, что проект позволит сэкономить более 2 миллионов тонн выбросов углекислого газа.

Председатель CTU Podkrepa Димитар Манолов и вице-президент KNUB Огнян Атанасов также заявили о своей единодушной поддержке реализации этого проекта.

«Мы будем поддерживать все надежные альтернативы и все разумные способы производства энергии!» — заявил Димитар Манолов.

Огнян Атанасов из КНСБ призвал перестать выступать против угольной энергетики и возобновляемых источников энергии. По его словам, эти два понятия не могут существовать друг без друга. Он отметил, что несколько дней назад представители Европейской комиссии посетили ТЭС «Бобов Дол», и реакция была очень лестной.

Глава района Кюстендил Энг. Александр Пандурский сообщил, что ТЭС «Бобов Дол» планирует превратить это место в индустриальный парк.

«Сегодня впечатляющий праздник. Мы делаем то, что еще никогда и нигде не делалось!» — сказал Энг. Александр Пандурский.

Наконец, исполнительный директор, инженер Любомир Спасов и Кристина Лазарова из Совета директоров символически заложили первый дерн под строительство фотоэлектрического парка.

«Это не последнее, что мы делаем вокруг нашей штаб-квартиры. Природный газ уже на подходе, и он придет. На подходе будет небольшая биоэлектростанция, будет газовая когенерация, то есть дополнительная выработка электроэнергии. Мы строим индустриальный парк вокруг электростанции. Мы можем предложить все для людей, которые придут в наш индустриальный парк!» — заключил инженер Любомир Спасов.

Добавить комментарий