300-процентный рост цен? Сколько будут стоить помидоры

300-процентный рост цен? Сколько будут стоить помидоры

«В настоящее время фермеры не получают справедливой цены, поэтому потребители платят за продукты питания по цене, которую не позволяет их благосостояние. Каковы наценки сетей — по крайней мере, я тот человек, который может провести расследование. Что касается НДС на продукты питания, то в Болгарии он самый высокий в Европе».

Это прокомментировал в эфире Nova TV заместитель министра сельского хозяйства Тодор Джиков.

«Цены на продукты питания в Болгарии и Европе в основном одинаковы. Болгарские производители поставляют на прилавок продукты, цены на которые завышены на 50-90%.

Каковы затраты сетей и почему остается только 4% прибыли — это не проблема ни правительства, ни парламента», — сказал Джиков.

Однако он предсказывает новую оценку тепличных томатов.

«Болгарские тепличники испытывают чрезвычайно серьезные трудности. В течение последних 25 лет мы оставляли производителей огурцов и помидоров на произвол судьбы. Жесткая конкуренция со стороны Турции и Греции привела к тому, что они не в состоянии производить продукцию.

Вместе с кабинетом министров мы разрабатываем 3 меры по поддержке тепличных хозяйств», — сказал Джиков.

«Не секрет, что в настоящее время в Европе более 70% теплиц не заполнены из-за стоимости отопления и затрат на производство.

На самом деле, проблема отопления теплиц возникла вчера со страшной силой в поливной воде. Фермеры справедливо возмущены», — сказал заместитель министра.

«Логично, что когда нет болгарского производства, когда есть дополнительные расходы, такие как транспортные и посреднические, томаты, которые приходят из-за границы, будут стоить дороже», — объяснил Джиков.

На встрече с тепличниками они подсчитали, что себестоимость производства 1 кг помидоров составляет около 4,5 левов. По его словам, это примерно на 250-300% дороже к 2021 году.

«Мы все видим цены на топливо, удобрения, химикаты, электроэнергию», — сказал Джиков.

Он также прокомментировал ожидаемое повышение тарифов на воду от 17% до 395%.

«Компания «Ирригационные системы» довольно интересна», — сказал заместитель министра. В Разградском районе «Ирригационные системы» только в прошлом году заплатили за электроэнергию 385 000 левов, а выручка составила чуть более 100 000″, — сказал он.

«Абсолютно все продукты подорожают, особенно те, которые используют воду, подаваемую через насосы, электричество», — сказал Джиков.

Добавить комментарий