Эксперт: Россия уже потратила 80% своего годового бюджета

Эксперт: Россия уже потратила 80% своего годового бюджета

Деньги из российского бюджета уже потрачены на 80%. Так сказал российский оппозиционер и эксперт Владимир Милов в подкасте Майкла Наки. И это еще в начале марта.

Он также прогнозирует, что к концу года официальный курс доллара достигнет 100 рублей за доллар /сейчас он составляет 75-78 рублей за $1/.

Милов — бывший лидер оппозиционной партии, в 2010 и 2011 годах он и ныне покойный Борис Немцов написали антикоррупционный доклад «Путин. 10 лет», а затем «Путин. Коррупция».

«Мы прогнозировали дефицит бюджета, но я не думал, что он будет в таких масштабах. Только за январь и февраль он достиг 2,6 триллиона рублей, или 88% от прогноза на год. Я думал, что после января рост дефицита остановится, потому что правительство объяснило, что в этом месяце оно оплатило многие заказы заранее. Тогда дефицит составил 1,8 триллиона. Я думал, что за месяц он стабилизируется до 300-400 миллиардов. Но в феврале он был гораздо больше», — перечисляет цифры Милов.

По данным правительства Михаила Мишустина, дефицит за год должен был составить максимум 3 триллиона рублей.

«Допустим, до 6 триллионов. Но если нынешняя тенденция сохранится, то мы идем к дефициту в 10-15 триллионов рублей. А это большая дыра. Из-за войны Россия опускается в эту дефицитную яму, а это значит, что санкции и эмбарго работают, и страна находится на пределе сил. Такого дефицита не было с начала 1990-х годов», — считает Владимир Милов.

Доходы от продажи нефти и газа сократились вдвое с начала года.

«Возможно, вы слышали, что Россия с помощью какого-то секретного флота танкеров собирается получать больше прибыли от нефти. Возможно, такой флот и есть, но его недостаточно, чтобы восполнить потерянные рынки. Денег на войну будет не хватать все больше», — убежден он.

Олег Дерипаска

В программе Наки Милов вспоминает слова олигарха Олега Дерипаски, сказанные им неделю назад, когда он признал, что «в следующем году денег не будет, и поэтому мы должны искать иностранных инвесторов».

«Если такой бизнесмен, как Дерипаска, может так говорить, значит, все действительно серьезно», — считает Владимир Милов.

Дерипаска рассказал о неспособности горнодобывающей промышленности реализовать свои проекты из-за 10 пакетов санкций. Это вынуждает бизнесменов переформатировать свои проекты.

«Я уверен, что в какой-то момент они положат на стол Путина две папки с выбором — либо прекратить боевые действия, которые обходятся, условно говоря, в 1 триллион рублей каждую неделю, либо снизить их интенсивность», — поясняет Милов.

Добавить комментарий