«Веселое лето, заботливая осень» — 8 лет захватывающих историй, значимого ухода и новых возможностей

Программа «Веселое лето, заботливая осень» охватывает более 26 городов в табаководческих регионах страны, где населению очень трудно получить то, что в большом городе кажется само собой разумеющимся. Отклик, который мы получаем, показывает нам, что мы на правильном пути и программа достигает своих целей. Каждый год в рамках программы около 2 600 детей участвуют в образовательных и приключенческих академиях, мы проводим скрининг около 2 500 пожилых людей, около 100 предпринимателей участвуют со своими бизнес-идеями, 15 из которых выходят в финал. Дети, участвующие в образовательных академиях приключений, говорят, что хотят учиться дальше благодаря замечательным инструкторам, с которыми они работают, учителя, участвующие в педагогических академиях, кардинально меняют подход к подготовке и проведению уроков, а люди, посещающие специализированные медицинские осмотры, встречают врачей с благодарностью и признательностью. Программа также не была бы полной без активных, предприимчивых людей, которые участвуют в программе «Академия местных предпринимателей». Они работают над улучшением среды в своем населенном пункте, вносят вклад в развитие своего города», — сказала Элица Баракова, исполнительный директор фонда BCause, на заключительном мероприятии программы, которое состоялось 17 марта в Networking Premium Coworking Space.

Финал программы «Веселое лето, заботливая осень» собрал представителей СМИ, участников всех компонентов программы, организаторов и партнеров. Ведущим мероприятия стал актер и телеведущий Стефан А. Штерев.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы помочь людям, живущим в этих труднодоступных районах страны, найти новые возможности и улучшить качество жизни. Я думаю, что фонд BCause и все партнеры программы достигли больших результатов за эти восемь лет, и что мы можем обещать, так это продолжать поддерживать программу в следующем году», — сказала Диляна Якова, менеджер по регулированию и устойчивому развитию компании «Филип Моррис Болгария».

В ходе мероприятия были представлены обобщенные результаты специализированных медицинских осмотров, проведенных больницами-членами «Болгарской больничной ассоциации» доктором Розеном Разбойниковым, больница Святой Софии и адв. Свилена Димитрова, президент Болгарской больничной ассоциации, которая является партнером программы уже второй год.

«Качество и доступность медицинской помощи должны быть национальным приоритетом», — сказала адв. Димитрова. В своих словах адв. Димитрова сказала, что обследования пожилых людей в небольших населенных пунктах наглядно подтвердили дефицит здравоохранения в стране и вывод о срочной необходимости повышения культуры здоровья в обществе и обеспечения хорошего финансового обеспечения здравоохранения.

«Я призываю каждого выделить один час раз в год, чтобы посетить врача для профилактического осмотра», — призывает доктор Розен Разбойников. По его словам, коллектив больницы Святой Софии был очень хорошо принят в регионе Гоце Делчев, и даже вне программы «Веселое лето, заботливая осень» недавно была достигнута добровольная договоренность об осмотре 300 новых жителей деревень региона.

На своеобразной сцене у Стефана А. Штерева и победители «Академии для местных предпринимателей 6.0» вместе с программным директором Центра Ринкера Фонда BCause — Явором Готчевым. Владислав Костов и Даниэла Костова — брат и сестра, сочетающие в своем родном городе высокотехнологичную 3D-печать и принцип циркулярной экономики, стали большими победителями последнего выпуска академии. Создатели вязаных кругов для новорожденных Гергана Савова и Любомира Бамбова эксклюзивно представили свой новый бизнес-проект — лежанки для домашних животных, вдохновленные тренингами, проведенными во время встреч с менторами в Академии местных предпринимателей.

Создатели «Улыбающихся творений» Симона Боева и Румен Боев и производители ароматических свечей для домашнего уюта Ивелина Христозова и Сильвия Савова поделились впечатлениями от встреч с наставниками и тренерами и представили свои творения. Ренета Хаджийска, основательница тренажерного зала в Кырджали, и Александрина Пандурска, автор проекта по вязанию «Прабаба», не смогли присутствовать на мероприятии, но передали всем теплые слова приветствия. В словах финалистов прозвучала общая мысль: чтобы воплотить свои идеи и мечты в жизнь, нужно смело сделать первый шаг. Впервые в рамках своего рода выставки предпринимательства победители нынешнего выпуска «Академии местных предпринимателей» представили свою продукцию и продемонстрировали бизнес-модели.

В мероприятии также приняли участие Цветелина Раденкова, аспирант по неформальному образованию Софийского университета и Андриан Трендафилов, учитель математики 97-й школы «Братья Миладиновы» — инструкторы учебно-приключенческих академий для детей и часть Народного общественного центра «Будущее сейчас», партнера программы «Веселое лето, заботливая осень». Они продемонстрировали некоторые из веселых приключений, с которых начинаются занятия для школьников в возрасте от 7 до 14 лет, вовлекая гостей в приключенческую игру. Мероприятие завершилось эмоциональной встречей с двумя учителями Надеждой Инджовой из с. Странджево и г-жой Цвелиной Раденковой из с. Абланица. Они успешно внедрили программу «Читай с любовью», созданную госпожой Инджовой, которая помогает детям, чей родной язык не является болгарским, быстрее выучить язык и продвинуться в процессе обучения. Вот уже два года ее класс учится суггестопедически. Дети говорят, читают и пишут по-болгарски, охотно ходят в школу, и учеба доставляет им удовольствие.

Программа «Веселое лето, заботливая осень» реализуется с 2015 года фондом BCause при финансовой поддержке Philip Morris Bulgaria в рамках инициатив корпоративной социальной ответственности компании и реализации стратегии устойчивого развития. За последние 8 лет программа охватила в общей сложности 3 671 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет и 129 учителей. Было проведено 9 792 медицинских осмотра пожилых людей в 25 небольших населенных пунктах 11 муниципалитетов 6 табаководческих регионов. Из более чем 350 бизнес-идей, поданных на конкурс, 78 предпринимательских команд прошли обучение, 25 из которых получили грантовое финансирование. Около 1,7 млн. левов было инвестировано в программу с момента ее создания компанией «Филип Моррис Болгария».

Партнерами фонда BCause и его Центра предпринимательства и обучения «Ринкер» в реализации программы являются Народный общественный центр «Будущее сейчас», Болгарская больничная ассоциация и местные муниципальные администрации.

Автор фотографий.

Добавить комментарий