Десять самых долгоживущих тренеров в мясорубке клубного футбола

Десять самых долгоживущих тренеров в мясорубке клубного футбола

Неслучайно тренеров в футболе сравнивают с одноразовыми носовыми платками. Статистика показывает, что средний срок работы тренера составляет шесть месяцев, тогда как полвека назад он составлял шесть лет. И тенденция, судя по всему, в современной игре не изменится. Тысячи хороших профессионалов только и ждут, когда их уволят, а потом «выпадет следующая хорошая или не очень хорошая возможность». Десятки, однако, противостоят текучести кадров и настаивают на том, что успех достигается большим количеством дней работы на одном месте.

Подробнее об этой теме

Лучшими исключениями из этого правила являются Юрген Клопп, работающий в «Ливерпуле» с лета 2015 года, и Пеп Гвардиола, работающий в «Манчестер Сити» с 2016 года. Оба добились колоссального успеха, но никто не слышал от них, что они хотят остаться в своих английских клубах навсегда.

Исследования показывают, что 99 процентов нынешних тренеров нанимаются на работу после 2020 года. То есть тем, кто провел на своем посту более трех лет, откровенно грош цена. Но есть еще те, кто прочно застрял на одном месте.

1. Серьезный анализ показал, что самым долгоживущим клубным тренером в Европе является Гурбан Гурбанов в азербайджанском гегемоне «Карабахе». Гурбан Осман оглы Гурбанов занимает эту должность с 2008 года, и, что удивит читателя, он родился 13 апреля 1972 года. Его карьера футболиста сделала его местной легендой. Он играл в основном за клубы России и Азербайджана, а за национальную сборную провел 63 матча и забил 14 голов. Он ушел из активного футбола в 2006 году вместе с командой «Нефтчи» и сразу же стал тренером клуба из Баку.

Однако через год он был принят на работу в проект «Карабах» и проработал там 15 лет. За этот период он стал 8-кратным чемпионом и записал на свой счет впечатляющие 139 матчей в европейских турнирах. Кульминацией его карьеры стал выход в групповой этап Лиги чемпионов. Карабах» попал в группу с «Челси», «Ромой» и «Атлетико Мадрид» и отобрал два очка у последней команды.

2. Кстати, об «Атлетико»… Вторым по продолжительности пребывания на этом посту является не кто иной, как Диего Чоло Симеоне. Он был назначен 23 декабря 2011 года тренером мадридских «придурков» и на данный момент является самым высокооплачиваемым наставником в мире. И если вам интересно, почему именно Чоло получает более 20 миллионов евро в год, то причина вполне очевидна. До того, как он возглавил «Атлетико», клуб боролся за то, чтобы избежать вылета. А в последующие 12 сезонов он дважды становился чемпионом Испании, также дважды играл в финале Лиги чемпионов, выигрывал Лигу Европы и вообще — успехи огромны и постоянны. Симеоне делает все, что в его силах, чтобы «Атлетико» не попал в тройку лидеров Ла Лиги. Но не мало тех, кто считает, что его пребывание в «Атлетико» тормозит развитие клуба. Одно можно сказать наверняка — в Испании есть свой сэр Алекс, и зовут его мистер Чоло.

3. Всего через шесть дней после официального назначения Симеоне тренером «Атлетико» безымянный Кристиан Штрайх временно возглавил немецкий «Фрайбург». На визитной карточке Штрайха в то время значилось лишь место работы в юношеской и молодежной командах южного клуба. И вряд ли кто-то предполагал, что 12 лет спустя Штрайх будет иметь статус легенды. Но это уже привычно для «Фрайбурга», ведь с ними также как целая эпоха вспоминался Фолькер Финке, который без перерыва провел на этом посту 16 лет в период с 1991 по 2007 год.

Если продолжить сравнения, то, возможно, Штрайху пора попрощаться с «Фрайбургом», ведь Финке покинул клуб в возрасте 57 лет. Но, похоже, этого больше не произойдет. Всего несколько дней назад «Фрайбург» был выбит «Ювентусом» из Лиги Европы УЕФА, и перед ними осталась более важная задача — играть в группе Лиги чемпионов. Что было бы равносильно чуду.

Кристиан Штрайх («Фрайбург»)

4. Здесь следует небольшой сюрприз, ведь в австрийской Бундеслиге есть тренер, который в этом году отмечает десятилетний юбилей на одном месте. С лета 2013 года Томас Шильбергер смело занимает пост главного тренера «Тироля». Как известно, этот клуб прошел через большие испытания и сейчас не имеет больших претензий, особенно в присутствии такого гегемона, как «Зальцбург». Много лет назад «Тироль» был «Сваровски Ваккер», затем он стал «Тироль Инсбрук» и пережил свои лучшие времена, завоевав три титула подряд. Но затем наступило банкротство. С 2002 года это теперь Vatten Tyrol, и дела идут не слишком хорошо. Несмотря на то, что команда напоминает лифт между разными уровнями, работу Шильбергера ценят, и он не беспокоится о своем положении. Некогда посредственный футболист явно не возражает против статуса среднего тренера.

5. Во французской Лиге 1 есть несколько ярких примеров долгой и плодотворной работы тренеров. Наиболее заметными именами в этом отношении являются Робер Эрбин, который оставил эпоху в «Сент-Этьене» и имел честь работать с нашей легендой Георгием Димитровым — Джеки, и легендарный рекордсмен Ги Ру в «Осере». Но сейчас у нас также есть хороший пример с тренером «Аяччо» Оливье Панталони, который занимает эту должность с 14 ноября 2014 года.

И его кресло не раскачивается даже из-за предпоследнего места «Аяччо» в Лиге 1. Но «красно-белые» сражаются как львы и сделают невозможное, чтобы сохранить свое место в элите. На их стороне плохая репутация острова Корсика. Нет ни одного французского клуба, который бы не испытывал отвращения к их визитам туда. Гологоловый Брюк, визуально похожий на Луи де Файнса, чрезвычайно колоритен. Он — легенда «Аяччо» как футболист, а теперь и как тренер. Кульминацией его карьеры стало повышение в классе прошлой весной. Но очевидно, что французской элите море не по колено.

6. Далее следует изрядное расстояние во времени, и мы приходим к шестому по продолжительности пребывания. Но он — настоящий феномен в польском футболе. Его зовут Марек Папсун, и он возглавляет «Ракув Ченстохова» с 2016 года. Но даже этот факт не так впечатляет на фоне следующего. Папсун стал тренером «Ракова», когда тот только начинал входить в пятый эшелон польского футбола. И начался метеоритный взлет, который завершился завоеванием титула чемпиона Экстракласы в мае 2023 года. Это неизбежно — команда убедительно лидирует в чемпионате и скоро напишет свое имя рядом с великими Лехом, Легией, Вислой, Видзевом. Весьма неординарный Папсун, родившийся в 1974 году, никогда не играл в профессиональный футбол, и прежде чем стать тренером в Ченстохове, целых 10 лет выступал на сельских стадионах в любительском статусе. Ракув уже выиграл два Кубка Польши, несколько раз выступал в Европе, и лучшее еще впереди. Кстати, Папшун отказывается от любых предложений сменить клуб.

Джан Пьетро Гасперини («Аталанта»)

7. Следующий долгожитель — полная противоположность своему коллеге. Вряд ли в кальчо найдется больший аристократ, чем Джан Пьеро Гасперини, который подписал контракт с «Богиней» 14 июня 2016 года. Именно так прозвали «Аталанту» из Бергамо. А до этого Гасперини сделал себе имя в некогда великом «Дженоа». Характерно для этого тренера то, что он любит участвовать в проектах и избегает грандов, потому что там при первом же проигрыше ты вылетаешь.

Он испытал это в «Интере», где продержался всего пять игр. А в Бергамо он как король — никто не может его тронуть. Малоизвестный факт, что Гасперини в 1976 году стал чемпионом Италии в составе «Ювентуса», где его партнером по команде был не кто иной, как сам Паоло Росси. И контакт с «золотым мальчиком», видимо, дал толчок Джан Пьеро. С «Богиней» он создал лучший период во всей истории этого среднего по меркам кальчо клуба. В общем, он сделал «Аталанту» легитимным европейским клубом.

8. Ближе к концу рейтинга появляется знакомое имя, которое мы имели честь видеть недавно в Болгарии. Стивен Брэдли возглавляет «Шэмрок Роверс» с 1 июля 2016 года, и его достижения остаются незамеченными на острове, даже не обращая внимания на то, что он делает в Европе. А ведь еще недавно это было немыслимо — квалифицировать «Клеверс» в групповой этап Лиги Европы. Исторический максимум для ирландского клуба, который в той же кампании обыграл «Лудогорец» со счетом 2:1, проиграв до этого в Разграде 0:3. Брэдли всего 38 лет, и вся его тренерская карьера прошла на стадионе «Талат» в Дублине. Три титула подряд, и четвертый, как считается, будет непременно в конце 2023 года. И все меньше и меньше команд в Европе захотят играть с «Роверс». И Англии пора задуматься о своем мальчике, который вполне может оказаться неограненным алмазом.

9. В Нидерландах текучесть тренеров огромна, что объясняется не столько амбициозными президентами, сколько хорошей репутацией местного персонала. И в большинстве случаев, произведя хорошее впечатление, они получают повышение в соседних и несоседних странах. Но в Эредивизие есть человек-долгожитель, и зовут его Дик Лукен. 50-летний наставник небольшого клуба «Эмен» завершает свой седьмой сезон и, судя по всему, сохранит свою работу на следующую кампанию. Лукен относится к той редкой породе тренеров, которые не были профессиональными футболистами. Его тренерская карьера началась в «Гронингене», где он проработал на разных должностях до 2016 года. Статистика Лукена включает в себя три сезона в Эредивизие с 12-м местом. Три понижения во вторую лигу и один титул во втором эшелоне в 2022 году. Достижений вполне достаточно, чтобы чувствовать себя уверенно на этом посту.

10. Из маленького голландского городка в один из футбольных центров Европы — Порту. И здесь мы имеем большое расхождение. В Португалии лучшие футбольные менеджеры, и это ведет по прямой линии к конвертируемости местных тренеров. Флагманом является Жозе Моуриньо, но есть еще как минимум дюжина мировых брендов. Но Сержиу Консейсау не хочет использовать большие возможности для развития за рубежом и остается в «Порту» с 1 июня 2017 года. И хотя сейчас у него не самый лучший сезон, Сержиу, скорее всего, останется, по крайней мере, до тех пор, пока не добьется чего-то существенного в Лиге чемпионов. У него был огромный шанс в этой кампании, но судьба не позволила «Порту» сыграть с «Интером» в полуфинале. Консейсау за эти шесть лет неоднократно выигрывал все внутренние трофеи, но очевидно, что его цель иная.

И он идет за ней.

Сержиу Консейсау (Порту)

Добавить комментарий