Ошибки пользователей и программного обеспечения привели к потере более $1 млрд в Ethereum

Ошибки пользователей и программного обеспечения привели к потере более $1 млрд в Ethereum

Тысячи программных и пользовательских ошибок, связанных с блокчейном Ethereum, привели к потере 636 000 «монет» одноименной криптовалюты (ETH) на общую сумму 1,15 миллиарда долларов, по словам Коннора Грогана, управляющего директора криптобиржи. Это примерно 0,5 процента от общего оборота Ethereum (около 120 миллионов единиц).

Около половины этой суммы приходится на ошибку в криптовалютном кошельке Parity: в 2017 году было заблокировано 306 000 ETH ($538 млн). В 2019 году произошла ошибка в смарт-контракте криптовалютной биржи Quadriga, в результате которой было потеряно 60 тыс. ETH. ETH ($108 млн), а еще 11,5 тысяч ETH ($108 млн) были потеряны. ETH оказались недоступны из-за неудачного запуска коллекции Akutars NFT. Наконец, было потеряно 24 тыс. ETH. ETH на сумму $43 млн были отправлены самими пользователями Ethereum на адрес сжигания токенов и оттуда их также невозможно вернуть.

На самом деле, количество потерянных «монет» может быть больше, чем заявленные 1,15 млрд долларов, признает г-н Гроган. Его статистика включает только те случаи, когда токены были окончательно заблокированы из-за ошибок или сбоев, но есть также случаи, когда пользователи теряли приватные ключи от своих криптовалют. Потеря токенов также может быть вызвана неудачным розыгрышем, как это случилось с коллекционером NFT Франклинисбордом — прошлым летом он потерял 100 ETH (тогда $150 тыс.) после того, как сделал шуточную ставку на домен Ethereum Name Service (ENS), который он сам зарегистрировал.

Добавить комментарий