885 млн. левов для предприятий и граждан, пострадавших от COVID19, в рамках двух антикризисных программ Банка

<span _d-id=885 млн. левов для предприятий и граждан, пострадавших от COVID19, в рамках двух антикризисных программ Банка«>

Болгарский банк развития предоставил гарантии 13 коммерческим банкам по 52 915 кредитам на потребление на сумму 254,6 млн левов, а также гарантии по 2 894 кредитам коммерческим предприятиям на сумму 630,4 млн левов. Это окончательные показатели эффективности двух гарантийных программ1 , с помощью которых Банк поддержал экономику и граждан во время пандемии COVID19.

Общая сумма кредитов, выданных в рамках этих антикризисных мер, составляет 885 млн. левов.

BDB также разработал информационный портал, с помощью которого на сайте в режиме реального времени публикуется информация о ходе реализации мероприятий.

Финансирование для физических лиц будет продолжаться до августа 2021 года, а для предприятий до 30 июня 2022 года.

Три года спустя поддержка со стороны Болгарского банка развития продолжается.

Счет на табло в цифрах:

Наибольшую поддержку в рамках программы получили малые предприятия они получили 40% финансирования, предоставленного в рамках программы. За ними следуют средние предприятия 29% и микропредприятия 24%. Средний размер предоставленного финансирования составил 230 тысяч левов. Хотя эта мера была открыта и для крупных предприятий, коммерческие банки предоставили финансирование под гарантию ББР 34 предприятиям, не относящимся к категории МСП, со средним размером кредита 1,37 млн. левов.

Наибольшая доля финансирования в рамках бизнеспрограммы, составившая почти 300 млн. левов, была получена от предприятий ЮгоЗападного региона с центром в Софии. За ними следуют предприятия Пловдивской области с 91 млн. левов и предприятия СевероВосточной Болгарии с кредитами на сумму более 76 млн. левов.

Почти половина ресурсов направлена на предприятия сектора торговли (41%). Второе место заняли предприятия обрабатывающей промышленности 21%, за ними следуют транспорт и гостиничный бизнес, куда было направлено 14% от общего объема финансирования. Наименьшее количество предприятий было в секторах «Добыча полезных ископаемых«, «Образование« и «Другие виды деятельности«.

63% компаний воспользовались возможностью договориться о льготном периоде.

По данным коммерческих банковпартнеров, 80% кредитов были выданы без материального обеспечения, благодаря гарантии ББР.

Программа беспроцентных кредитов поддержала 38 722 человека, которым было выдано 52 915 кредитов (допускается наличие у заемщика более одного кредита, но в пределах 6 900 левов). 29 088 из них воспользовались максимальной суммой в 6 900 левов, а средняя сумма, полученная от остальных, составила почти 5 600 левов. 26 379 кредитов были выданы в рамках максимального льготного периода в 24 месяца. Более 50% кредитов было выдано за пределами районов четырех крупнейших городов. Только около 18% было выдано в городе София, 12% в Пловдивской области, и 15% в областях Варна и Бургас.

В июле 2022 г. В июле 2022 года Совет министров утвердил изменения в условиях программы, в основном касающиеся возможности пересмотра параметров заключенных кредитных договоров и упрощения процедуры обращения за гарантиями. Потенциальный период погашения кредитов был увеличен с 5 до 7 лет, а льготный период в 24 месяца теперь может быть использован в рассрочку.

По состоянию на 31.12.2022 г. по просьбе коммерческих банковпартнеров ВВБ выдал гарантированные суммы в размере 2 832 345 левов и возместил расходы по Программе финансирования физических лиц в размере 63 489 левов. Платежи по гарантиям могут быть востребованы Банком до середины 2029 года или в соответствии с условиями договоров о гарантиях.

«>

1 «Программа гарантирования беспроцентных займов для защиты людей, лишенных трудоспособности изза пандемии COVID19« предоставляла беспроцентное и необеспеченное финансирование людям, временно лишенным возможности работать изза ограничительных мер правительства.

Программа поддержки ликвидности предприятий, пострадавших от чрезвычайной ситуации и эпидемии COVID19« позволила выдавать портфельные гарантии коммерческим банкам, которые предоставляли более гибкие условия по кредитам для бизнеса на определенный период, при определенных условиях и в каждом конкретном случае.

885 млн. левов для предприятий и граждан, пострадавших от COVID19, в рамках двух антикризисных программ Банка">
Добавить комментарий