У шахмат будет новый король — битва за корону начинается

У шахмат будет новый король - битва за корону начинается

Летом прошлого года шахматный властелин из Норвегии Магнус Карлсен неожиданно объявил о том, что не намерен защищать свой титул.

Лидер рейтинга ревностно удерживал самый престижный трофей с 2013 года, но теперь говорит, что у него нет мотивации играть еще один матч за него.

Таким образом, стало ясно, что у титула чемпиона мира по шахматам появится новый обладатель — один среди Яна Непомнящего и Дина Лижона.

Россиянин и китаец вступают в бой, который начнется в пятницу. Место проведения — столица Казахстана Астана, а призовой фонд составляет 2 миллиона долларов, 60% из которых достаются победителю.

Претенденты

Непомнящий заслужил эту возможность как №2 в мировом рейтинге, но что еще важнее — победитель турнира Challengers, который прошел в июне прошлого года.

Тогда россиянин был неуступчив после 13 матчей против лучших игроков мира и с 9,5 очками отстал на 1,5 от Дина Лижона.

В 2021 году в Дубае Карлсен провел последнюю защиту титула против Непомнящего, победив его со счетом 7,5 очка против 3,5 очка.

32-летний россиянин теперь имеет возможность стать первым чемпионом мира из этой страны со времен Владимира Крамника в 2006 году. Тогда он одержал победу над Веселином Топаловым.

Китаец Дин Лижэнь вступает в борьбу под номером 3 в мире. Он попал в Челленджеры благодаря своему рейтингу и блестяще там выступил.

Каков формат?

Матч за звание чемпиона мира определит нового чемпиона мира через 14 матчей по традиционным правилам. Первый состоится 9 апреля, а последний — 29 апреля.

Первый игрок, набравший 7,5 очков, станет главным победителем. У каждого претендента будет 120 минут на первые 40 ходов, затем 60 минут на следующие 20 ходов. Затем у каждого из них останется по 15 минут на игру, а после хода №61 у обоих будет только по 30 секунд на ход.

Оба игрока не могут согласиться на ничью до того, как претендент с черными фигурами сделает свой 40-й ход.

Если после запланированных 14 игр счет будет равным, то для определения победителя будет проведен тай-брейк. Он включает в себя игру, проводимую по правилам рапида.

Добавить комментарий