От первого лица! Вот большая сырная афера

От первого лица!  <span _d-id=Вот большая сырная афера«>

Уже много лет коммерчески доступный сыр производится по двум разным технологиям. Традиционный болгарский продукт массово заменяется продуктом, изготовленным из импортного сырья.

Импортируемое сырье, о котором идет речь, называется калита. «Этот полуфабрикат стоит в два раза дешевле сырого молока, которое покупают в Болгарии. Эта технология ближе к производству твердого плавленого сыра», — сказала bTV Милкана Йорданова, владелица молочного завода в Смоляне.

Разница в том, что болгарский кашкавал производится из сырого молока, подвергается технологической обработке — молочнокислому брожению, и, наконец, оставляется для созревания на срок от 45 до 60 дней. Другой продукт импортируется из Польши, Нидерландов и Бельгии и поступает в Болгарию в замороженном виде, в виде сычужного фермента.

«Здесь его размораживают и плавят в специальных машинах для так называемого сухого обжига. Здесь процесс плавления происходит с эмульгирующими солями, добавлением сливочного масла или какого-то другого жира. Его упаковывают и можно сразу продавать. Что мешает называть ее калитой», — объясняет Милкана Йорданова. По мнению производителей, традиционный болгарский продукт, неся на своей спине другие продукты, обесценивается, пишет Блиц.

Вот большая сырная афера">
Добавить комментарий