Повышение пенсий и зарплат учителей будет предложено кабинетом «Донева» в бюджете 2023 года

Повышение пенсий и зарплат учителей будет предложено кабинетом

«Временный кабинет министров предложит бюджет, предусматривающий повышение пенсий на 12% и повышение зарплат учителям. Политика доходов должна продолжаться, но чрезмерно пышные государственные расходы не могут продолжаться» — так заявил Атанас Пеканов, вице-премьер по управлению фондами ЕС, в программе «Панорама» на БНТ после того, как в начале этой недели премьер-министр Гулуб Донев извинился перед пенсионерами, что временное правительство может выделить средства только на пасхальные добавки для самых бедных из них.

Путь к еврозоне

Пеканов привел пример того, где не следует перебарщивать с расточительностью: «Например, с точки зрения бизнеса, мы должны помогать наиболее уязвимым».

По его словам, есть приоритеты, по которым можно найти консенсус, но для их решения также необходим функционирующий парламент.

«На първо място — устойчиви публични финанси, но и политика по доходите, повече социална защита, повече адресиране на социалните неравенства. На второ място е съдебната реформа, която не е нещо абстрактно и не трябва да се правят кръгли маси за провеждането ѝ.

Другим главным приоритетом является образование — Болгария может стать одной из первых в ряде научных дисциплин, спорте и других, сказал Пеканов.

За восемь месяцев пребывания у власти временное правительство должно было «рассказать обо всех проблемах, которые были раньше», сказал заместитель премьер-министра.

«Да, разходите през миналата година бяха повишени повече от нарастването на приходите, такива бяха заложените политики и това отваря някои проблеми за бюджета. Ние ще предложим такъв вариант, с който се надяваме да ги затворим. По темата за Еврозоната — там парламентът беше спирачката. По същия начин и законите за Плана за възстановяване и устойчивост».

Он призвал новый парламент быстро рассмотреть и принять оставшиеся 12 законов в рамках SGP, чтобы мы могли получить следующий транш в размере 724 млн евро.

После того, как его коллега по временному правительству, министр экономики Никола Стоянов, предсказал резкое снижение инфляции в интервью телеканалу bTV, Пеканов также заявил, что инфляция снижается.

«В момента фокусът е върху храните. Правим първи стъпки, има успокоение. Има начин с по-меки мерки да се постигне това, има начин и с по-агресивни като в други страни. Ние за момента използваме по меките мерки, не искаме напълно да унищожаваме пазарната икономика и конкуренцията».

Добавить комментарий