Джулиан Леннон в 60 лет: о гневе, боли и прощении

Джулиан Леннон в 60 лет: о гневе, боли и прощении

Джулиан Леннон — английский музыкант, фотограф и филантроп. Наиболее известен как первенец сына музыканта Джона Леннона, он пошел по стопам отца в музыкальной среде и за ее пределами.

Джон Чарльз Джулиан Леннон родился 8 апреля 1963 года в Ливерпуле, но в удостоверении личности сменил имя на Джулиан Чарльз Джон Леннон, так как на протяжении всей жизни все называли его Джулианом. Его родители развелись, когда ему было всего 5 лет. Причиной стал роман отца с японкой Йоко Оно, от которой у него был ребенок Шон Леннон.

Джулиан и Шон Леннон

Отношения с отцом не были хорошими на протяжении большей части его жизни. Он тяжело воспринял развод родителей, и в этот страшный для него момент родилась одна из самых известных песен The Beatles — «Hey Jude», которую Пол Маккартни написал как утешение для своего маленького сына. Первоначально песня должна была называться «Hey Jules», но певец изменил название, так как «Jules» было «труднее петь». За год до развода рисунок мальчика вдохновил легендарную ливерпульскую четверку на еще одну песню — «Люси в небе с бриллиантами».

В течение нескольких лет Джулиан не поддерживал никаких контактов с отцом, пока в начале 1970-х годов Мей Панг (в то время девушка Джона) не попросила его изменить эту ситуацию. Они стали видеться чаще, и Джон поддержал интерес сына к музыке, купив ему гитару Gibson Les Paul и научив его первым аккордам. Юный Леннон описывает этот период как лучший из тех, что он провел со своим отцом. Однако их отношения оставались напряженными вплоть до убийства Джона Леннона в 1980 году.

«Аз и Пол (Маккартни) често се виждахме…повече отколкото аз и татко», казва той пред в. «Washington Post».

Джулиан с Полом Маккартни

В музыке, помимо «Битлз», большое влияние оказали Дэвид Боуи, Кит Джарретт, Steely Dan и AC/DC. Его музыкальный дебют состоялся в возрасте 11 лет. Он сыграл на ударных в песне «Ya-ya» из альбома своего отца «Walls and Bridges».

Уже со своим дебютным альбомом «Valotte» (1984) ему удалось ворваться в музыкальные чарты. Второй, «The Secret Value of Daydreaming» (1986), достиг 32 места в чарте Billboard’s Top 200, но не получил столь же хорошего отклика у критиков. Его последующие работы привлекали все меньше и меньше внимания, пока в 1990-х годах Леннон не решил оставить музыку и заняться другими своими интересами. В 2022 году он вернулся с альбомом «Jude», название которого было навеяно известной песней «Битлз».

В апреле 1987 года он снялся в мюзикле «Охота на Снарка». Его первый тур в качестве музыканта в 1985 году был записан на фильм «Stand By Me: A Portrait Of Julian Lennon». Он принял участие в нескольких фильмах, включая «Рок-н-ролльный цирк Rolling Stones» (1996, но снят в 1968 году), «Человек из Канн» (1996), «Представь себе: Джон Леннон» (1988), «Чак Берри: Аве! Аве! Рок-н-ролл» (1987) и появился в качестве статиста в фильме «Покидая Лас-Вегас» (1995). Он также является продюсером документального фильма WhaleDreamers.

Среди других его интересов — фотография и писательство. После смерти отца Джулс опубликовал книгу «Beatles Memorabilia: The Julian Lennon Collection», а в 2017-2019 годах выпустил серию из трех книг «Touch the Earth», «Heal the Earth» и «Love the Earth». Его последний релиз — детский графический роман «Утреннее племя».

Джулиан Леннон основал фонд «Белое перо», который занимается решением многих гуманитарных проблем. История его создания связана с посланием Джона Леннона своему сыну, в котором говорилось, что Белое перо — это способ сказать ему после его смерти, что он в порядке и все будет хорошо.

В честь 70-летия Джона Леннона Джулиан и его мать Синтия возводят в родном Ливерпуле мемориал, который также несет в себе послание мира.

Жюль входит в клуб детей со знаменитыми родителями. Тень имени его отца преследует его по сей день, хотя они были не в лучших отношениях. Тем не менее, он нашел свой путь в различных областях искусства и жизни и в конце концов сумел простить своего отца.

После того, как я записала песню «Люси», я почувствовала, что пришло время пройти полный круг и простить отца, оставить гнев, боль и горечь позади, — рассказывает она CBS.

Добавить комментарий