Открыта почти половина шоссе между Калотиной и Драгоманом

<span _d-id=Открыта почти половина шоссе между Калотиной и Драгоманом «>

Временный премьерминистр Галаб Донев и временный министр регионального развития и общественных работ Иван Шишков перерезали ленточку на новом участке европейского шоссе длиной 6,5 км между КПП Калотина и Драгоман. Церемония, на которой также присутствовал посол Сербии в Болгарии Желько Йович, состоялась недалеко от пограничного перехода.

Это путь, который важен для обеих сторон. Она была узкой, на ней было много аварий, и я очень рад, что мы открываем ее на законных основаниях, на основании закона 16, сказал Гулуб Донев, которого цитирует BTA. Документ, разрешающий использование дороги, был передан премьерминистру региональным министром во время церемонии открытия.

Гулуб Донев (справа) и Иван Шишков (слева) поздравляют друг друга после открытия 6,5 километров трассы «Европа« для движения транспорта

Строительство участка длиной 14,5 км между участками Калотина и Драгоман началось в феврале 2020 года. Стоимость строительства участка составляет 137 млн левов без учета НДС, при этом 25 процентов работ финансируется за счет средств Фонда «Соединяя Европу«, а оставшаяся сумма из бюджета.

Ожидается, что второй участок шоссе будет готов к концу мая, сказал Иван Шишков во время инспекции строительства 23 марта.

Светислав Байич, руководитель проекта компании Strabag, не выделил среди трудностей работы на участке постоянное скопление грузовиков на первых трехчетырех километрах, а в период с апреля по сентябрь через участок проходит более полумиллиона легковых и грузовых автомобилей, направляющихся в Турцию. На строительные работы также повлияли случаи заболевания колиформной инфекцией. В целом, рельеф этого участка был сложным, поскольку он пересекает реку.

Часть нового маршрута, еще 8 километров предстоит запустить в эксплуатацию

1 февраля 2023 года Европейская комиссия дала разрешение на строительство почти 33 км автомагистрали «Европа« на участке, соединяющем КПП Калотина на границе с Сербией и кольцевую дорогу Софии. Инвестиции в размере более 183 млн евро из Фонда сплочения ЕС будут способствовать лучшей интеграции болгарской дорожной системы в европейскую транспортную сеть, заявила тогда ЕК.

Постановлением Совета министров от 15 февраля 2023 года была начата процедура экспроприации последнего участка автомагистрали от Сливницы до Северного скоростного шоссе Софии 17километрового участка.

Мы намерены начать строительство этого последнего участка очень скоро; детальные планы застройки уже утверждены, и экспроприация части этого участка находится на завершающей стадии, сообщил 23 марта региональный министр.

Сегодня в 14:30 будет открыт для движения 7,5километровый участок дороги от Мездры до Ботевграда. На торжественной церемонии министр Иван Шишков запустит движение по вновь построенной трассе, которая является обходом села Новачене, от скоростной автомагистрали в направлении БотевградМездра.

Открыта почти половина шоссе между Калотиной и Драгоманом ">
Добавить комментарий