Десять самых решающих и захватывающих матчей до конца сезона в Европе

<span _d-id=Десять самых решающих и захватывающих матчей до конца сезона в Европе «>

Любое начало имеет свой конец, и первая футбольная кампания без вирусов и пандемий подходит к концу. И, пожалуй, самое приятное, что футбол во всех его аспектах остается таким же, каким он был до марта 2020 года. Нет ни масок, ни пустых мест, ни ограничений все осталось таким, каким мы его любим. И страх был быстро забыт, что является лучшей чертой человеческой природы.

Подробнее об этой теме

Более 80 процентов игр чемпионата уже в прошлом, турнирная таблица почти окончательно сформирована. Остались последние попытки, которые всегда самые важные, потому что в футболе часто все решает одно очко или один гол. И то, что было весь сезон, теряет всякий смысл. В апреле, мае, а в данном случае в начале июня, регламент как будто меняется, и начинаются финалы.

Чемпионат это гонка на длинную дистанцию, а короткий спринт во многих местах решит спор за титул. Я выбрал 10 предстоящих эпических зрелищ, некоторые из которых будут интереснее, чем финал чемпионата мира.

1. 26 апреля, в среду, в 10 часов вечера на манчестерском стадионе «Этихад« состоится футбольное зрелище, которое запомнится по крайней мере на ближайшие 50 лет. На ум приходит сравнение с финальным штрихом сезона 198889 годов, когда титул решался в последний момент между «Ливерпулем« и «Арсеналом«. Та ситуация, как драма, не может повториться, но обстоятельства заметно приближают ее. Практически «Манчестер Сити« и «Арсенал« играют финальный матч, решающий титул.

После этого победитель будет держать свою судьбу в собственных руках. Но это не значит, что не будет побочных «арбитров«. Как известно, в Англии одинаково престижно как стать чемпионом, так и помешать комуто стать чемпионом. Как и отправить когото в низший дивизион! Сити« и «Арсенал« сделали сезон Премьерлиги максимально драматичным и интересным. И здорово, что дело дошло до этой игры, перед началом которой разрыв, скорее всего, составит 3 очка в пользу «Арсенала«. Мы трепещем в предвкушении и надеемся увидеть нечто грандиозное.

2. В таких местах, как Италия и Испания, драмы с первым местом нет, но во Франции все еще теплится надежда, что ненавистный ПСЖ будет свергнут. И маленькие дети знают, что во французской Лиге 1 все против наглых миллиардеров, которые действуют по принципу «что не могут купить деньги, могут купить большие деньги«. И часто комплот против монстра увенчивался успехом, и Золушка находила свою туфельку! Теперь такая возможность предоставлена самому северному клубу «Лансу«. Учитывая, с каким презрением все во Франции относятся к этому сельскому региону, будет очень любопытно, если аутсайдер «Ланс« украдет титул у «ПСЖ«. А в субботу, 15 апреля, в 10 вечера на стадионе «Парк де Пренс« лидирующий ПСЖ принимает идущий на втором месте «Ленс«. И разрыв может сократиться всего до 3 очков. А в следующих семи турах все остальные «гаучос« будут играть за своего брата по оружию. В конце концов, ПСЖ, вероятно, снова будет ликовать, завоевав титул, но будем надеяться, что это будет самым трудным способом.

3. Вряд ли в мире найдется футбольный болельщик, которого не волновал бы принцип понижения в английской Премьерлиге. И даже когда гонка за титул предрешена, как это часто бывает с «Манчестер Сити«, интрига внизу всегда сохраняется. А в этом сезоне в Премьерлиге происходит нечто невероятное, что невозможно повторить. Наконец, может случиться так, что безопасный запас в 40 очков окажется недостаточным для выживания. За восемь туров до конца кампании целых 8 команд находятся под реальной угрозой прощания с элитным футболом. И среди них такие великие бренды, как «Эвертон«, «Лидс«, «Ноттингем«, «Вулверхэмптон«, «Вест Хэм«, даже чемпионы 7летней давности «Лестер«. И поскольку будет сыграно много спасительных матчей, я предсказываю, что за тур до окончания чемпионата «Вест Хэм« и «Лидс« будут вести экзистенциальную борьбу, кто пропустит короткую палку. И в то же время «Молотки«, возможно, выиграют Конференцлигу, что войдет в историю как вечный курьез.

4. Испанская Ла Лига является зеркальным отражением Премьерлиги. Там чемпион ясен, но число тех, кто борется за спасение, равно 10. Было и 11, но в последнее время «Сельта Виго« с ее блестящим лидером Яго Аспасом вырвалась вперед. А на данный момент в зоне понижения находятся прославленные «Эспаньол« и «Валенсия«, и нет никаких перспектив, что они вырвутся вперед до самого конца кампании. И именно «Валенсия« и «Эспаньол« играют в конце ее на бывшей цитадели футбола, «Местае«, и одна из этих двух команд будет очень недовольна после финального свистка. Я просто отмечу тот факт, что у «Валенсии« 88 сезонов в Ла Лиге, а у «Эспаньола« 87, что близко к максимальному числу 92. И вообще «Валенсия« третий по известности испанский клуб после «Барсы« и «Реала«. Но благодаря своему китайскому владельцу Чану «летучие мыши« одной ногой в неопределенности. 28 мая около 21.30 после матча «Валенсия« «Эспаньол« будет много слез. Вопрос в том, чьи это будут слезы?

5. В Италии «Наполи« убежал, и интрига в борьбе за титул исчезла, когда они отобрали 15 очков у «Ювентуса«. В противном случае игра Ювентус Наполи в Турине могла бы быть интересной, хотя бы как возможность отомстить за те 1:5 в Неаполе. Но итальянский клубный футбол переживает бум в этой кампании и вывел целых 6 команд в четвертьфинальную стадию европейских турниров. И это делает погоню за квотой на групповой этап КЛ очень спорной.

И на данный момент «Лацио«, «Рома«, «Милан«, «Интер«, «Аталанта« и даже опустившаяся «Старая синьора« надеются попасть в этот важный сектор. Но мы предполагаем, что серьезных претендентов шесть, а мест всего три. И борьба за заветное четвертое место будет нешуточной. До конца сезона осталось 9 туров, и почти в каждом из них происходит дуэль между участниками битвы за место в КЛ. Но я убежден, что 7 мая 2023 года привлечет огромное внимание, потому что в этот день «Милан« принимает «Лацио«, а «Рома« играет с «Интером«. И я предсказываю, что победители этих решающих поединков останутся в четверке лучших в итоговой турнирной таблице. И я награждаю зрелище на «Олимпико« большим зарядом, потому что лидера «Ромы« зовут Жозе Моуриньо. А он был тренером, который возродил «Интер« 14 лет назад.

6. Ситуация в Нидерландах отличается от других лет тем, что существует большая вероятность того, что чемпионом не будет назван «Аякс« или ПСВ. И если все пойдет так, как шло до сих пор, нас ждет неожиданный победитель в лице «Фейеноорда«. С непоколебимыми аргументами гранд из Роттердама лидирует с отрывом в 8 очков и удерживает титул на 99 процентов. А вот аутсайдерам сезона «Аяксу« и ПСВ есть о чем поспорить. Так получилось, что две игры между ними приковывают к себе внимание. ПСВ и «Аякс« дошли до финала кубка, но победа в турнире будет больше связана с престижем. Гораздо большее значение имеет прямой матч лиги между ними, который запланирован на 23 апреля. Ведь второе место дает квоту на участие в отборочном турнире Лиги чемпионов.

Можно со стопроцентной уверенностью сказать, что большие соперники вступят в борьбу на равных, а возможная ничья сделает чемпионат Eredivisie очень востребованным для любителей ставок. Причина проста если они оставят свой спор нерешенным, ПСВ и «Аякс« в конце сезона перейдут в режим хоккейных результатов. Но гораздо лучше для футбола вариант, при котором в прямом столкновении победит любая из команд.

7. Не только в Западной, но и в Восточной Европе в конце сезона проходят решающие матчи. В Румынии, например, складывается уникальная трилогия между «Фарулом«, «Клужем« и FCSB. Фарул не стоит недооценивать, ведь Джика Хаджи уже однажды сделал команду из Констанцы чемпионом. Но я продолжаю думать, что, как и каждый год, титул будет решаться между «Клужем« и FCSB. Румынский чемпионат проходит по замечательному регламенту: очки регулярного сезона делятся пополам, а фаза плейофф это 10 матчей с каждой из шести лучших команд. И действительно, чемпионат почти всегда решается в финальном матче. 13 мая в Бухаресте ФКШБ принимает «Клуж«, и я убежден, что победитель этого матча возьмет все.

8. Немного дальше на север, но то же самое на территориях бывшего Варшавского договора, мы имеем уникальную битву в Чехии. Их «Левски« и ЦСКА «Спарта« и «Славия« в этом году проигнорировали «Лудогорец« «Пльзень« и теперь ведут борьбу за желанный титул. Для «Спарты« это также вопрос возрождения, потому что они не выигрывали этот трофей с 2014 года. Поединок между «Спартой« и «Славией« будет состоять из двух частей, первая из которых определит вторую. Пражские соперники сыграют в субботу 15 апреля, и если гости не добьются победы, то следующий матч плейофф также пройдет на стадионе «Спарты«. Интересная деталь после Нового года это самая сильная команда во всей Европе, одержавшая 13 побед подряд. А разница с извечным соперником составляет более 10 очков. Но уже долгое время дерби полностью находится под контролем «Славии«. Краснобелые выиграли 6 из 10 последних матчей.

9. В соседней Греции нас ждет исключительный по своей непредсказуемости сезон. Многолетняя гегемония «Олимпиакоса« находится под ощутимым давлением, и есть большая вероятность, что титул покинет Пирей и направится в центр Афин. 29 апреля Афины не будут спать, потому что с 7 часов вечера начнется дерби, которое войдет в первые страницы истории. В этот день «Пнатинаикос« и АЕК решат вопрос о титуле в прямом споре между собой, и нам придется вернуться как минимум на 30 лет назад, чтобы найти аналог. Почти со стопроцентной уверенностью можно сказать, что соперники выйдут на поединок с равным количеством очков и, если они не обыграют друг друга, чемпион может решиться на нескольких картах. В Греции прямые матчи дают право на титул в случае ничьей, а пока это одна победа и ничья. Разница мячей также почти равна, и это может стать курьезом в конце сезона. Но 29 апреля никто не будет думать о регламенте, ведь победа принесет славу, эквивалентную славе битвы при Фермопилах.

10. Наконец, в эту внушительную группу попала и Болгария. К счастью для всех, кто все еще смотрит и переживает за болгарский футбол, в нашем чемпионате тоже есть интрига. Причем такая, которую мы в последний раз наблюдали в 2013 году. Матч болгар за историю состоится 29 апреля в 21:00 в Софии на стадионе Болгарской армии.

ЦСКА играет против «Лудогорца«, и победа «красных« почти наверняка означает перерыв в 12летней гегемонии. Но есть преамбула и продолжение. И из них обоих вытекает важное условие кто будет принимать матч плейофф ЦСКА «Лудогорец«. Но 29 апреля вряд ли игроки будут думать о посторонних вещах, потому что это будет как матч между претендентом на титул чемпиона мира в тяжелом весе и действующим чемпионом со стажем. Для ЦСКА крайне важно, чтобы не повторилась привычная ситуация подняли голову и пошли дальше. В данном случае это ни к чему хорошему не приведет.

Десять самых решающих и захватывающих матчей до конца сезона в Европе ">
Добавить комментарий