Хорватия сдерживает рост инфляции, теперь она снизилась до 6,5%

 Хорватия сдерживает рост инфляции, теперь она снизилась до 6,5%

Хорватии удалось сдержать рост инфляции после вступления страны в еврозону в начале года.

Подробнее об этой теме

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович заявил сегодня, что рост инфляции в стране остановлен, и подтверждением этого, по его словам, является рейтинг «BBB+», присвоенный стране международным рейтинговым агентством Fitch, сообщило региональное телевидение En1, цитирует BTA.

Агентство «Fitch» повысило рейтинг Хорватии до «BBB+» на одну ступень в середине июля 2022 года и подтвердило его в октябре, а также в эту пятницу. По оценке агентства, экономика Хорватии должна оставаться устойчивой к внешним сюрпризам благодаря улучшению фискальных и внешних позиций и успешному введению евро.

«Подтверждение инвестиционного рейтинга, присвоенного нам агентством Fitch, представляет собой хорошую картину нашей ситуации и того, как нас видят те, кто оценивает нас по «аптекарской шкале». Они послали нам несколько сообщений — что у нас есть давняя традиция политической стабильности и качественного функционирования институтов. Среди прочего, они говорят, что коррупция является меньшей проблемой, чем об этом говорят СМИ», — сказал Пленкович.

Агентство также обращает внимание на приверженность Хорватии членству в еврозоне, европейскому механизму финансовой стабилизации и сокращению государственного долга.

«В прошлом году наш государственный долг составлял 78 процентов от ВВП, сейчас мы находимся на уровне 68,4 процента. Мы предотвратили рост инфляции — сейчас она снижается и составляет 6,5 процента. И это агентство, а также все аккредитованные институты сейчас говорят, что экономический рост будет выше, чем прогнозировало правительство Хорватии», — отметил Пленкович, добавив, что правительство прогнозировало экономический рост на уровне 0,7 процента.

Добавить комментарий