Сегодня в Лиге чемпионов: извергнется ли футбольный Везувий с духом Марадоны?

Сегодня около полуночи или вскоре после нее (если будут овертаймы) мы узнаем две первые команды-полуфиналистки Лиги чемпионов.

Лига чемпионов

Мы также получим ответ на вопрос, случаются ли еще чудеса в футболе, и хватит ли духа Диего Армандо Марадоны, фанатичной любви и стремления к успеху южного итальянского города для еще одного шага к бессмертию.

В 22:00 «Наполи» принимает «Милан» в матче-реванше четвертьфинала, первый матч в Милане закончился со счетом 1:0 в пользу «красно-черных». Этот матч будет транслироваться на MAX Sport 4 HD.

Не может быть никакого сравнения между этими двумя командами в плане истории в европейских турнирах. Милан — семикратный король Европы, в то время как Наполи до этого сезона никогда не играл даже четвертьфинал в чемпионской гонке. Неаполитанцы выиграли Кубок УЕФА в памятном 1989 году под руководством великого Диего Марадоны, которого в городе боготворят.

СМОТРИТЕ ДО ДВУХ БОЛЬШИХ ИГР ВЕЧЕРА С ВИДЕО>>

Стадион носит его имя, и сегодня вечером он призовет дух покойного аргентинца на помощь 11 небесно-голубым на поле. Наполи» находится на пути к первому итальянскому титулу с 1990 года (опять же, эпоха Марадоны), и сезон может стать незабываемым благодаря триумфу в Лиге чемпионов.

Если посмотреть на турнирную таблицу Серии А, то фаворитом, по идее, должны быть хозяева поля. Они опережают «Милан» на 22 очка (первое и четвертое места соответственно). Но всего две недели назад «россонери» были разгромлены на «Марадоне» со счетом 4:0.

Сегодняшний вечер будет другим, потому что ставки другие. Но и у «Наполи» большие кадровые проблемы — отсутствуют наказанный Ким (лидер обороны) и Замбо Ангиса (ключевая фигура в полузащите).

Но на поле выйдут большие асы атаки Квичка Хвараччелия и Виктор Осимен, на счету которых в общей сложности 39 голов во всех соревнованиях и 18 результативных передач. Проблема для неаполитанцев заключается в том, что форма команды резко упала за последний месяц.

Милан» нацелен на первый полуфинал в турнире за 16 лет. В Серии А борьба идет за четверку сильнейших, но защита титула оказалась далека от ожиданий. Скудетто, завоеванное в прошлом сезоне, кажется далеким воспоминанием, но теперь на горизонте маячит реальная цель — Стамбул, где 10 июня состоится финал Лиги чемпионов.

И команда Пиоли, похоже, намерена добиться этого, ведь еще одним стимулом является полуфинальная встреча с городскими соперниками «Интером», которая, похоже, не за горами для того, кто одержит победу в Неаполе сегодня вечером.

В среду «сине-черные» принимают «Бенфику» в матче-реванше после выездной победы 2:0 в Лиссабоне.

В 10 вечера в Лондоне также состоится большой матч — «Челси» принимает мадридский «Реал», и мы будем смотреть этот матч на MAX Sport 3 HD. Первая встреча в Испании закончилась со счетом 2:0 в пользу действующего чемпиона Европы, который является большим фаворитом и в матче-реванше.

Обе команды выиграли две последние континентальные короны. Челси» стал чемпионом в 2021 году, победив «Реал» в полуфинале (1:1 и 2:0), а «Мадрид» стал чемпионом турнира в прошлом сезоне, пройдя «Челси» в четвертьфинале (3:1 и 2:3).

Если правильно читать знаки судьбы — кто бы ни вышел из этой пары, его ждет слава.

Конечно, перед этим ему предстоит полуфинал с «Манчестер Сити» или «Баварией» (матч-реванш состоится в среду в Мюнхене после 0:3 в пользу «Сити»), и это совсем не кажется легкой загадкой.

Сегодняшний матч в Лондоне не ожидается с большим оптимизмом болельщиками «Челси», которые в субботу с изумлением увидели, как «Брайтон» полностью переиграл их команду на том же поле и нанес очередное поражение — 2:1.

В чемпионате Англии «синие» занимают 11-е место, набрав всего 39 очков в 31 матче и имея отрицательную разницу мячей. Это самый слабый сезон «Челси» в новом веке, и после успехов эпохи Абрамовича и после того, как летом и в январе «Челси» потратил 600 миллионов евро на дорогих молодых игроков, ожидания были радикально другими.

Но три смены тренера за 6 месяцев не помогают.

Реал» есть «Реал», и опыт и невероятное самообладание этой команды делают ее «обоснованным фаворитом» многих, чтобы снова завоевать трофей.

Такие победы, как 5:2 над «Ливерпулем» на «Анфилде» и 4:0 над «Барселоной» на «Камп Ноу», двух самых сложных выездных площадках в Европе, показывают, что машина Карло Анчелотти не подает признаков скрипа.

Не на континентальной арене, хотя в чемпионате титул, похоже, отброшен.