Обломки ракеты-носителя SpaceX Starship представляют собой потенциальную экологическую проблему

Обломки ракеты-носителя SpaceX Starship представляют собой потенциальную экологическую проблему

На прошлой неделе компания SpaceX провела первый испытательный запуск ракеты Starship. Через несколько минут после запуска она взорвалась. Сейчас исследователи пытаются оценить влияние запуска на людей, живущих рядом с базой SpaceX в Бока-Чика, а также на местную флору и фауну. Беспокойство вызывает огромное количество песчаных частиц пепла, а также более крупные обломки, которые разлетелись на гораздо большую площадь, чем прогнозировалось.

После взрыва ракеты Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) приостановило программу запуска Starship до получения результатов «расследования несчастного случая», что является стандартной практикой. По состоянию на конец прошлой недели регулятор не располагал данными о том, что взрыв ракеты привел к травмам людей или материальному ущербу. Представители SpaceX пока никак не прокомментировали этот вопрос.

Перед запуском звездолета генеральный директор SpaceX Элон Маск признал, что гигантская ракета с 33 двигателями сравнима с «гранатой» и вряд ли достигнет орбиты. Однако он вряд ли мог предвидеть, что запуск SpaceX разрушит стартовую площадку, а твердые частицы разлетятся на расстояние до 10 км от стартовой площадки, достигнув Порт-Изабел и острова Саут-Падре.

Во время запуска стартовая площадка SpaceX была серьезно повреждена. Экологи утверждают, что куски бетона со стартовой площадки попали в океан и могли повредить близлежащие топливные баки. Это могло значительно ухудшить ситуацию. Джаред Марголис, старший юрист Центра биологического разнообразия, сказал, что SpaceX сообщила ФАО, что в случае «аномалии» обломки упадут на площадь около 283 га вокруг стартовой площадки, чтобы получить разрешение на запуск. Это означало бы поле обломков площадью около одной квадратной мили.

После испытательного полета и взрыва жители Порт-Изабеля сообщают о разбитых окнах на некоторых предприятиях, о разбитых стеклах в окнах своих домов, а также о пыли и многочисленных частицах, покрывших их дома, школы и землю. Исследователи еще не определили, опасны ли частицы, похожие на пепел и песок, при контакте с ними или при попадании в дыхательные пути. Также неизвестно, какое влияние частицы могут оказать на почву, растения и диких животных в этом районе.

Марголис сказал журналистам, что Центр биологического разнообразия обеспокоен влиянием шума, вызванного запуском ракеты, а также обломков аппарата и более мелкого мусора на исчезающие виды животных, обитающих в этом районе, включая морских черепах Кемпа Ридли, оцелотов и других. Он отмечает, что земли Национального заповедника дикой природы, которые находятся рядом с местом запуска, также являются средой обитания редких животных.

Что касается негативного воздействия на здоровье человека, то его нельзя оценить, пока не будут изучены частицы, поднятые во время запуска, и частицы, образовавшиеся после взрыва, которые были рассеяны на большой территории. Однако в целом выбросы частиц регулируются федеральным Законом о чистом воздухе и законодательством штата Техас.

Представитель FAA сообщил, что для возобновления полетов SpaceX потребуется новое разрешение, для чего необходимо убедить регулирующий орган в том, что «любая система, процесс или процедура, связанные с аномальной ситуацией, не повлияют на общественную безопасность». Однако на данном этапе говорить об этом еще рано, поскольку эксперты все еще оценивают последствия первого запуска звездолета.

Добавить комментарий